Intel сократит 12 тысяч сотрудников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NIGEL TREBLIN/REUTERS

Американская компания Intel в течение года сократит 12 тыс. рабочих мест по причине падения спроса на персональные компьютеры, передает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении компании, к середине следующего года в Intel будет сокращено примерно 11% рабочих мест. По плану программа сокращений в 2016 году позволит сэкономить 750 млн долларов, а с середины 2017 года ежегодная экономия составит 1,4 млрд долларов. При этом затраты компании на реструктуризацию составят 1,2 млрд долларов.

В Intel также заявили о планах "ускорить эволюцию от компании-производителя ПК до разработчика облачных сервисов, соединяющих миллиарды умных вычислительных устройств".

Как напоминает газета "Ведомости", в начале апреля корпорацию Intel покинули два самых известных топ-менеджера: старший вице-президент Керк Скоген, отвечавший за продажи чипов для персональных компьютеров и мобильных устройств, а также другой старший вице-президент Дуг Дэвис, руководивший продажей приложений, связанных с интернетом.

Согласно данным аналитической компании IDC, по итогам 2015 года мировой рынок персональных компьютеров установил антирекорд в сокращении поставок. Впервые с 2008 года поставки опустились ниже 300 млн штук и составили 276,2 млн устройств. По сравнению с 2014 годом этот показатель сократился на 10,4%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх