Штрафы за отмывание денег помогут экономики Латвии (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann/PM

Комиссия сейма Латвии по бюджету и финансам в среду поддержала предложенные депутатом от Нацобъединения Имантом Парадниексом (Imants Paradnieks) поправки к закону о кредитных учреждениях, согласно которым штрафы, полученные с банков за нарушения в сфере отмывания денег, будут поступать не в общий бюджет, а на программу экономического развития.

Как указал Парадниекс, государство теряет бюджетные средства, если банки подвергаются наказаниям за нарушения, относящиеся к отмыванию нажитых преступным путем средств.

"За подозрительные сделки, проводимые сомнительными компаниями-нерезидентами, государство платит снижением кредитного рейтинга. Это требует увеличения средств из госбюджета, поскольку более низкий кредитный рейтинг приводит в результате к более высоким процентам по займам", - пояснил он.

Поэтому следует штрафы за такие нарушения направлять в программу экономического развития, которая предусматривает и поддержку в освоении экспортных рынков, и мероприятия по реэмиграции, и поддержку семей с детьми.

По словам депутата, такая система, когда полученные за административные и ряд уголовных нарушений штрафы передаются конкретным целевым программам, а не госбюджету, действует и в Германии.

Комиссия в итоге все же поддержала предложение Парадниекса, за которое проголосовали пять парламентариев. Трое были против, один воздержался.

Комментарии (1)
Copy
Наверх