Посол Латвии: переговоры НАТО и России не изменят климат отношений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодняшнее совещание Совета НАТО и России не изменит общий климат в отношениях между Западом и Россией, считает посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш.

Он напомнил, что эта встреча состоялась после почти двухлетнего перерыва. Она продолжалась дольше, чем планировалось - переговоры длились больше трех часов. "Положительно то, что и послы стран НАТО, и российский посол согласились с тем, что диалог необходим, но существующие противоречия очень серьезны, в основном, в оценке событий на Украине и причин ухудшения отношений", - сказал Берзиньш.

По его словам, создалось впечатление, что позиции сторон со времени предыдущей встречи почти не изменились. Послы стран НАТО продемонстрировали очень большое единодушие во всех вопросах.

На вопрос о военной активности России и ее прозрачности посол ответил, что этот вопрос касается Латвии напрямую, так как военные учения, проводимые на территории России сразу за границами Латвии, "нас очень беспокоят, и Россия проинформирована о наших опасениях".

И хотя Россия имеет все права проводить учения на своей территории, эти действия не способствуют взаимному доверию, а значит, и безопасности в целом, добавил Берзиньш.

Положительным результатом или "сухим остатком" встречи он назвал то, что она состоялась как таковая. "Не думаю, что эта встреча как-то изменит общий климат в отношениях между Западом и Россией, ибо причины, по которым они ухудшились, - аннексия Крыма и ситуация на востоке Украины - не изменились", - указал он.

Комментарии
Copy
Наверх