Таави Рыйвас призвал политиков прийти к согласию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Ээро Вабамяги

Партия реформ призывает парламентские партии в ходе выборов президента по вопросу о кандидатуре на этот пост прийти к согласию между собой, заявил лидер реформистов и премьер-министр Таави Рыйвас в среду, после собрания правления партии.

«Партия реформ своим предпочтением считает найти в Рийгикогу поддержку единому кандидату в президенты по меньшей мере от 68 депутатов. Мы понимаем, что у нас сильные претенденты, однако мы не выбираем президента в одиночку, - передала BNS слова Рыйваса пресс-служба Партии реформ. - До того, как мы доберемся до конкретных имен, мы хотим выяснить, есть ли у парламентских партий принципиальная готовность выбрать президента в стенах Рийгикогу».

«Если удастся найти кандидата, у которого в стенах парламента была поддержка как минимум 68 депутатов, то за Партией реформ дело бы не стало», - заверил Рыйвас.

По словам премьера, президент должен быть компетентным государственным деятелем в вопросах как внешней политики, так и безопасности.

«Это предварительное условие для всех возможных кандидатов. Кроме того, кандидаты должны стоять за сплочение общества», - добавил он.

В Эстонии избрание президента проходит путём голосования в парламенте или в специальной коллегии выборщиков (в том случае, когда ни одному из кандидатов не удаётся в ходе трёх туров набрать требуемого большинства в две трети от конституционного состава Рийгикогу). Президент избирается сроком на пять лет, одно и то же лицо не может быть избрано президентом более, чем на два срока подряд.

Комментарии
Copy
Наверх