Апелляционный суд в Нью-Йорке отказался пересматривать дело российского летчика Ярошенко (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Ярошенко
Константин Ярошенко Фото: SCANPIX

Апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке отказался пересматривать дело российского летчика Константина Ярошенко, который был приговорен к тюремному сроку в США за контрабанду наркотиков. По информации ТАСС, судебное решение было вынесено в среду, 20 апреля.

Суд отверг доводы защиты россиянина, приведенные в поданной в июне 2015 года апелляции. Адвокаты Ярошенко ссылались на прецедент 1974 года, когда апелляционный суд, разбирая дело "Соединенные Штаты против Тосканино", постановил отменить обвинительный вердикт в отношении подсудимого в связи с тем, что он был арестован на территории другого государства в нарушение закона и подвергался пыткам.

Адвокат Алексей Тарасов считает решение суда несправедливым и намерен продолжать добиваться отмены приговора, передает РИА "Новости".

"К сожалению, апелляционный суд Второго федерального апелляционного округа в Нью-Йорке принял решение по апелляции о пересмотре решения, оставив приговор в силе, - подтвердил защитник. - Мы считаем его несправедливым и будем добиваться отмены этого решения, даже если потребуется обращение в Верховный суд США".

Константин Ярошенко был приговорен 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Защита Ярошенко регулярно пытается обжаловать его заключение, заявляя, что он был несправедливо приговорен к 20 годам. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отмечал, что дело россиянина носит "политизированный характер".

В марте мать Ярошенко предложила обменять ее сына на украинскую военнослужащую Надежду Савченко, приговоренную Донецким городским судом Ростовской области к 22 годам колонии общего режима за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконное пересечение границы РФ. Судьба Ярошенко обсуждалась во время переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и госсекретарем США Джоном Керри.

Случай Ярошенко стал третьим, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США. Инцидент возмутил российские власти, которые заявляли протест против действий американцев.

Комментарии (3)
Copy
Наверх