Керстин Мересма: зачем им нужен этот Brexit? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керстин Мересма.
Керстин Мересма. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Пару лет назад я некоторое время жила в Великобритании, и тогда-то я наконец стала понимать, что именно разъединяет жителей Соединенного Королевства – англичан, шотландцев, уэльсцев и ирландцев.

И накануне референдума, посвященного выходу Великобритании из Евросоюза (сценарий выхода страны из ЕС получил название Brexit – от Br, что означает «Великобритания», и exit – «выход»), я обратила внимание на то, что все больше англичан высказывают желание жить обособленно, порвать те прочные нити, что связывают Великобританию со всей остальной Европой. При этом на фоне голосов англичан голоса других народов этого островного государства практически не слышны.

Наблюдая за полемикой вокруг Brexit, я никак не могу взять в толк, в чем смысл референдума? Ведь если Великобритания действительно выйдет из Евросоюза, то она столкнется не только с проблемами, которые повлечет за собой выход из ЕС, но и с расколом внутри страны.

Членство в ЕС является тем связующим звеном, которое сглаживает трения между Шотландией и Англией, между Северной Ирландией и Англией. Как известно, одно из восстаний в Северной Ирландии закончилось после вхождения Великобритании в ЕС. Также этот шаг снизил активность местных террористических группировок.

Небольшой Уэльс, голос которого менее всего слышен в процессе принятия Великобританией решений, тоже показывает характер, когда речь заходит о Brexit. Почему? Причины следует искать как в тех деньгах, которые Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия получают от Евросоюза, так и в их национальной идентичности.

Жители Англии, и это важно понимать, никогда не считали себя европейцами. Они – англичане, а Европа – это просто их географическое положение. Отношения они предпочитают развивать с Соединенными Штатами Америки. Англия с самого начала проекта под названием Европейский союз была против тесной интеграции с Европой.

Иначе обстоит дело с Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией, которые видят себя частью Европы и настроены на более тесное сотрудничество с ЕС. Членство в Евросоюзе уменьшило их стремление получить

внутри Великобритании больше свобод.

Так что мне совершенно непонятен смысл референдума Brexit. Неужели все дело в популистской кампании нескольких политиков, направленной на то, чтобы пополнить армию своих сторонников? Что бы там ни говорили, но борьба за выход из Евросоюза не может быть продуманным решением. Особенно когда речь идет о Великобритании, членство которой в ЕС способствует сохранению стабильности в стране.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх