РЕПЛИКА: Цена глупости

Марко Суурмяги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скорая помощь. Фото иллюстративное.
Скорая помощь. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На этой неделе мне удалось-таки выяснить, кто же такой этот 23-летний Райдо, ставший виновником тяжелого ДТП в окрестностях Вильянди 8 апреля. Сам-то он отделался парой царапин, а вот его 19-летняя спутница находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

Уже трижды Райдо был осужден в уголовном порядке. У него за плечами не только нарушения ПДД, но еще и кражи. За проступки его уже наказывали восемь раз. Это значит, что еще до того, как предстать перед судом в качестве виновника тяжелого ДТП, на нем висят 300 часов общественно полезного труда и куча штрафов, для оплаты которых ему придется найти более 10 000 евро.

Поисковая система Google откликается на имя этого человека возмущенными посланиями людей, которым он якобы задолжал. Его имя фигурирует на странице Facebook под названием «Petturid avalikuks» («Разоблачение мошенников»).

Однако этот Райдо далеко не самый показательный пример нарушителя всех правил и законов. Первый же запрос в Интернете выдал мне информацию о другом Райдо, такого же возраста, однако успевшего уже шесть раз побывать под судом и 20 раз получить штрафы за проступки. Общая сумма штрафов исчисляется у него десятками тысяч евро. За ним значатся сотни неотработанных часов общественно полезного труда. Ему приходится регулярно общаться с судебным исполнителем.

Но самое страшное – это то, что будущее законопослушного человека, которым не интересуется ни полиция, ни судебный исполнитель, остается для него почти невозможным. Ведь при наличии средней зарплаты одни только заработанные к 23 годам штрафы ему придется выплачивать практически до конца жизни. Кто же захочет ходить на работу, чтобы расплачиваться за грехи молодости! Скорее всего, он станет скрываться, ловчить, обманывать – и вновь получать новые наказания.

Мне не раз доводилось изучать судебные регистры, и всегда в глаза бросалось множество таких вот Райдо. Имена у них разные, но истории очень похожие.

Глупость все-таки наказуема, и порой расплачиваться за нее приходится слишком дорого и слишком долго. Марко Суурмяги/Sakala

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх