Сегодня будет зажжен огонь летней Олимпиады-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церемония зажжения Олимпийского огня.
Церемония зажжения Олимпийского огня. Фото: YIORGOS KARAHALIS/REUTERS

Торжественная церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2016 года пройдет в четверг у храма Зевса в Олимпии. 3 мая олимпийский огонь начнет эстафету по Бразилии, которая завершится в день открытия Игр на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро 5 августа.

Ритуальное зажжение огня традиционно состоится на развалинах Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес. В церемонии участвуют одетые в античные платья девушки, которые изображают древнегреческих жриц. "Верховная жрица", в роли которой на сей раз выступит известная греческая актриса Катерина Леху, произносит молитву богам с просьбой ниспослать людям олимпийский огонь, который зажигается от солнца - при помощи специального зеркала.

Ритуал зажжения олимпийского огня уходит корнями в древнегреческие Олимпийские игры, служа напоминанием знаменитой легенды о титане Прометее, укравшего огонь у Зевса и подарившего его людям. Современная традиция возродилась лишь в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме, когда на главной арене Игр впервые заполыхал олимпийский огонь. В 1936 году перед Олимпиадой в Берлине впервые в современной истории была проведена и эстафета олимпийского огня.

После зажжения огня начинается первый этап эстафеты - по дорогам Греции. Первым факелоносцем Олимпиады-2016 станет чемпион мира по спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас, которому и передаст огонь жрица в исполнении Леху. Организаторы также объявили, что следующим участником эстафеты станет известный в прошлом бразильский волейболист, двукратный олимпийский чемпион Жиоване Гавио.

Греческая часть эстафеты пройдет в течение недели, на одном из этапов огонь, в частности, понесет беженец из Сирии - когда трасса эстафеты будет пролегать недалеко от лагеря мигрантов в пригороде Афин.

27 апреля олимпийский огонь самолетом будет доставлен в столицу Бразилии - город Бразилиа, отправной точкой эстафеты 3 мая станет рабочая резиденция президента страны - дворец Планалту. К слову, президент Бразилии Дилма Русефф была вынуждена отказаться от визита в Грецию на зажжение огня, делегацию страны-хозяйки Игр возглавит глава оргкомитета Олимпиады Карлос Нузман. В прошлое воскресенье нижняя палата парламента Бразилии проголосовала за импичмент в отношении президента страны, теперь вопрос об отстранении Дилмы Русефф от должности будет вынесен на рассмотрение Федерального сената - верхней палаты парламента.

За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и еще 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах Бразилии.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится несколькими неделями позже - с 7 по 18 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх