Более 2 млрд человек рискуют заразиться вирусом Зика (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зика - это вирус, переносимый комарами.
Зика - это вирус, переносимый комарами. Фото: Сorbis/SCANPIX

Более 2 миллиардов человек проживают в регионах мира, где существует опасность распространения вируса Зика, говорится в исследовании, опубликованном в журнале eLife.

Первоначально считалось, что приводящий к тяжелым врожденным дефектам вирус Зика передается через укусы одной из разновидностей москита - Aedes aegypti, или комара желтолихорадочного. Однако последние исследования показали, что распространение вируса Зика не ограничивается одним ареалом обитания Aedes aegypti - процесс передачи заболевания более сложен, передает Би-би-си.

На картах, опубликованных в журнале eLife, вероятная область распространения вируса охватывает территории от северной Австралии до южной Азии, всю центральную и части западной и южной Африки, а также большую часть Южной и часть Северной Америки, включая побережье США.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх