На престижной художественной выставке впервые представлена эстонская галерея

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Современное искусство. Фото иллюстративное.
Современное искусство. Фото иллюстративное. Фото: Frans Lanting/Caters News Agency

На проходящей 22–24 апреля в Брюсселе престижной художественной выставке Art Brussels впервые представлена эстонская галерея, участвует широкий круг эстонских профессионалов в области искусства. Art Brussels входит в число старейших и ведущих в Европе ярмарок современного искусства, и в этом году на ней будет представлена 141 галерея из 33 стран. Эстонской экспозицией на ярмарке и связанными с ней мероприятиями руководит Эстонский центр развития современного искусства (EKKAK).

о словам советника по культуре Министерства культуры Марии-Кристийны Соомре, на выставке искусств идет работа над развитием уже начатого сотрудничества в области искусства и подготовкой потенциальных проектов для Брюсселя к 2018 году, когда Эстония будет председательствовать в Совете Европейского союза. Она добавила, что контакты Эстонии с Бельгией в сфере искусства в последние годы становятся все теснее и происходят как на уровне организаций, так и на уровне отдельных художников.

«Участие в Неделе искусств в Брюсселе – логический этап более длительного процесса, который в свою очередь придает импульс развитию сотрудничества в ближайшие годы.  Брюссель выстраивает свою позицию как значимого центра на карте мира современного искусства, к тому же его рынок искусства – один из самых оживленных в Европе. Поэтому присутствие на весомых художественных событиях в Брюсселе является важным условием интернационализации нашего искусства», – пояснила Соомре.

В ярмарке искусства, открывающейся в Брюсселе в четверг, 21 апреля, участвуют галерея Temnikova & Kasela с произведениями Flo Kasearu и Visible Solutions OÜ, в секции non-profit участвует Эстонский музей современного искусства (EKKM) с инсталляцией Ану Вахтра, а венгерская галерея Ani Molnár представит произведения Марге Монко.

Помимо того, художественный руководитель брюссельской ярмарки Катерина Грегос отобрала одно из произведений Visible Solutions OÜ в число скульптур, которые экспонируются на выставке в специальной секции Out of the Booth. В тот же день в Брюсселе в центре искусств LaVallée откроется и параллельное ярмарке искусства Art Brussels мероприятие Poppositions "The Wrong Side", на котором специализирующееся на искусстве эстонское издательство Lugemik представит творчество Марге Монко.  Между тем в галерее Contretype, посвященной художественной фотографии, с 13 апреля по 5 июня будет проходить персональная выставка Пауля Куймета.

Комментарии
Copy
Наверх