Государство выделит на уличное освещение 43 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фонарь. Иллюстративное фото.
Фонарь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр экономики Кристен Михал направил на межведомственное согласование проект, в рамках которого на обновление инфраструктуры уличного освещения по всей Эстонии будут направлены 43 млн евро.

«Объем работ охватывает не только замену перегоревших ламп. При необходимости будут укреплены столбы фонарей уличного освещения, обновлены электрокабели и питающие системы. Выделяемые средства учитывают также необходимость проведения траншейных и восстановительных работ. Важную роль играет и экономия местными самоуправлениями электроэнергии на освещение улиц. Отпадет необходимость в целях экономии отключать по ночам уличное освещение, лишая людей чувства безопасности», - отметил министр в переданном BNS пресс-релизе.

В рамках проекта к 2023 году по меньшей мере 22 000 точек уличного освещения будут переведены на современные LED-технологии, в результате заметно сократится потребление энергии на освещение улиц. Реализованный ранее проект экономии электроэнергии в семи городах Эстонии позволил почти на 66% сократить расходы. Почти половина этой экономии была связана с заменой светильников, остальное — с более разумно организованной системой их управления.

Увеличение эффективности потребления электроэнергии в свою очередь помогает сократить выбросы СО2 в атмосферу.

Проект Министерства экономики финансируется из средств Фонда сплочения Европейского Союза. Финансирование проекта составляет до 80 процентов его суммарной стоимости. На один проект выделяется максимум 3 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх