Из сирийских городов эвакуировали рекордное количество раненых (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SANA/REUTERS

Международные организации эвакуировали 500 раненых сирийцев из четырех осажденных сирийских городов. Речь идет о крупнейшей эвакуации раненых за пять лет вооруженного конфликта, передает Би-би-си.

Половина раненых была вывезена из городов Забадани и Мадайя, заблокированных правительственными войсками, еще половина - из поселений Фуа и Кефрайя, осажденных повстанцами.

Как сообщил Би-би-си помощник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн, операция несколько раз откладывалась, однако в итоге была успешно завершена.

По его словам, эвакуацию проводило сирийское подразделение Красного Креста совместно с ООН и Международным комитетом Красного Креста.

"В течение долгого времени проходили очень сложные переговоры", - рассказал Эгеланн, отметив, что обе стороны конфликта настаивали на эвакуации равного количества раненых с обеих сторон.

По данным ООН, в условиях осады в Сирии сегодня живут до полумиллиона человек. Последняя крупная эвакуация раненых проводилась в стране в декабре прошлого года.

Во вторник президент США Барак Обама в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что перемирие в Сирии находится под угрозой и становится все более хрупким.

Комментарии (3)
Copy
Наверх