Галерея: в Греции зажгли огонь Олимпиады-2016

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Торжественная церемония зажжения огня летних Олимпийских игр 2016 года прошла в Греции. Мероприятие состоялось на развалинах Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес.

После церемонии начался первый этап эстафеты - по дорогам Греции. Первым факелоносцем Олимпиады-2016 стал чемпион мира по спортивной гимнастике Элефтериос Петруниас.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на выступлении перед церемонией назвал олимпийский огонь символом мира, добра и человеческих ценностей. "Три тысячи лет назад именно здесь проводились первые Игры, - сказал он. - Мы благодарны Греции и грекам за то, что вы подарили этот праздник, олимпийские ценности всему миру. Олимпийские игры являются нашим сообщением всему миру. Зажжение олимпийского огня - это момент связи прошлого и будущего. В мире, сотрясаемом кризисами, Олимпийские игры являются символом объединения и мира. Мы пишем историю сегодня - впервые Олимпиада будет проведена в Южной Америке. Уверены, что Рио-де-Жанейро с поддержкой всей Бразилии сможет провести отличные Игры".

Национальный этап эстафеты в Бразилии начнется 3 мая в столице страны городе Бразилиа и завершится в Рио-де-Жанейро в день открытия Олимпийских игр - 5 августа. За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и еще 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах Бразилии. В эстафете в общей сложности примут участие 12 тысяч факелоносцев.

Ритуал зажжения олимпийского огня уходит корнями в древнегреческие Олимпийские игры, являясь напоминанием знаменитой легенды о титане Прометее, укравшего огонь у Зевса и подарившего его людям. Современная традиция возродилась лишь в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме, когда на главной арене Игр впервые заполыхал олимпийский огонь. В 1936 году перед Олимпиадой в Берлине впервые в современной истории была проведена и эстафета олимпийского огня.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится несколькими неделями позже - с 7 по 18 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх