Блаттер назвал пятерку лучших экспертов в футболе среди мировых лидеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Блаттер (слева) и Владимир Путин.
Йозеф Блаттер (слева) и Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер поставил президента РФ Владимира Путина на четвертое место в своем рейтинге (топ-10) мировых лидеров, разбирающихся в футболе. Об этом сообщает Sky Sports со ссылкой на выдержки из книги Блаттера.

Презентация книги Блаттера пройдет 21 апреля в Цюрихе.

На первом месте в рейтинге Блаттера находится председатель КНР Си Цзиньпин. Вторую позицию 80-летний швейцарец отдал бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе, третью - папе римскому Франциску, пятую - королеве Великобритании Елизавете II.

В феврале стало известно, что издательство, которое занимается публикацией и распространением книги под названием Sepp Blatter: Mission Football ("Йозеф Блаттер: Миссия футбол"), отложило публикацию на несколько месяцев. Бывший президент ФИФА решил внести правки в ее последнюю главу, в которой описывается его отстранение от футбола. Английская версия будет опубликована в мае-июне. Согласно предварительным данным, она будет стоить около $39.

Скандал в ФИФА и отставка Йозефа Блаттера

Комитет по этике ФИФА 9 января сообщил, что Блаттеру и главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини были направлены мотивировочные части решения об отстранении чиновников от футбола на восемь лет. Само решение было обнародовано 21 декабря прошлого года. После чего апелляционный комитет ФИФА сократил дисквалификации Блаттера и Платини до шести лет. В настоящий момент Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассматривает апелляции обоих чиновников, поданных на это решение.

Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр. Блаттер и Платини были также оштрафованы на 50 и 80 тысяч швейцарских франков соответственно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх