Вся деревня шумит: рядный дом построили незаконно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рядный дом на Оя теэ, 11.
Рядный дом на Оя теэ, 11. Фото: Margus Ansu

«С самого начала эта история выглядела сомнительно», - заявил Tartu Postimees житель деревни Рахинге Михкель Ваап. Он имеет в виду рядный жилой дом с четырьмя боксами, построенный фирмой KR Stone на участке по улице Оя теэ, 11.

Как рассказал Ваап, на месте нынешнего жилого дома было два гаража, над которыми надстроили второй этаж. «Волость пыталась было помешать строительству, но, несмотря на отсутствие разрешений, дом был все же построен», - сказал Ваап.

Чем же недовольны жители деревни? Главная причина недовольства кроется в том, что новый дом, в котором будет несколько квартир, построили в частном секторе. «Этот дом построили незаконно, а хотят еще построить. Тут вообще будет не проехать, дороги и без того узкие, детям играть негде», - сетует Ваап.

Как сказал Тимо Варик, курирующий в волостной управе Тяхтвере вопросы строительства, застройщик не имел права построить рядный дом, т.к. для этого необходима детальная планировка. Сейчас строительные работы остановлены.

По словам Варика, минувшим летом фирме KR Stone было дано разрешение перестроить находящееся на этом же земельном участке старое школьное здание в 18-квартирный жилой дом. В конце ноября местные жители поставили волость в известность, что перестраивается и соседнее здание, которое планируют превратить в рядный жилой дом.

«Мы, конечно, связались с застройщиком и объяснили, что без согласования детальной планировки жилые дома строить нельзя, и работы были остановлены. Несмотря на предписание, какие-то работы все же продолжались», - сказал Варик, по словам которого застройщик ссылался на то, что реконструирует соседнее здание.

«Поскольку по Закону о строительстве реконструкцию можно проводить без детальной планировки, застройщик просто внес поправки в проект. Действительно, построенное здание похоже на рядный жилой дом, хотя жилые помещения в нем не обозначены», - сказал он.

«Это подсобное здание, а не рядный жилой дом. Оно предназначено под склад, - сообщил член правления KR Stone Райт Куузик, который не стал отрицать, что реконструкция была не совсем законной. – Дом обшили и крышу надстроили без разрешения. Сейчас я жду ответа, и если будет получено разрешение на реконструкцию подсобного здания, строительство продолжится».

Куузик не скрывает, что хотел бы перестроить подсобное здание в жилой дом с несколькими квартирами. «Детальная планировка будет обязательно сделана, я хочу, чтобы этот дом был жилым», - сказал он.

Волость, как сообщил специалист по строительству, уже получила заявление о том, чтобы инициировать детальную планировку, но это длительный процесс. «Все собственники новых квартир по улице Оя теэ, 11 являются совладельцами, они имеют право высказать свое мнение, хотят ли видеть по соседству рядный жилой дом. Круг лиц, которые будут иметь отношение к детальной планировке, очень велик», - сказал Варик.

Комментарии
Copy
Наверх