Tooм: для Центристской партии поддержка кандидатуры Хельме в качестве кандидата в президенты была бы подобна самоубийству

, дневной редактор новостей Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Заместитель председателя Центристской партии Яна Тоом констатировала, что поддержка ее партией Марта Хельме в качестве кандидата в президенты была бы подобна политическому самоубийству.

Центристский депутат Европаламента Яна Тоом заявила, что заявления членов EKRE (Консервативная народная партия Эстонии. – ред.), которые выступали против Марины Кальюранд как кандидата в президенты на том основании, что она русская, ее не раздражали, поскольку «нельзя приходить в ярость от высказывания разных глупостей». «Хотя для меня сотрудничество с EKRE представляет сложность, я утешаю себя тем, что у нас взаимная любовь, - сказала Тоом, которая считает, что высказывания членов EKRE это еще не самый низкий уровень политической риторики в Эстонии. – К сожалению, у нас есть еще, куда падать».

Tooм добавила, что Центристская партия будут обсуждать кандидатов в президенты летом, но она надеется, что поддерживать кандидатуру руководителя EKRE Марта Хельме они не будут, хотя в политике следует искать союзников.

«Но для меня кандидатура Хельме полностью неприемлема, да и для наших избирателей тоже – поддержать его, это было бы сравнимо с самоубийством», - заявила Тоом.

Член правления Центристской партии, заместитель центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон сказала, что Центристская пария – это крупная партия, так что в качестве первого шага следует выставить своего кандидата и искать ему поддержку.

«Сейчас работаем над тем, чтобы Центристская партия нашла человека, который по своим принципам представляет те ценности, которые ценим и мы. Центристы всегда выступали за то, чтобы любой рожденный здесь человек чувствовал себя полноценным членом общества», - сказала Симсон и добавила, что, так или иначе, Конституция устанавливает ограничения для кандидатов в президенты.

«Президентом может стать только гражданин Эстонии по рождению, что исключает тех, кто сдал экзамен на гражданство, но дает это право их детям, - сказала Симсон и добавила. – То исключение, которое выдвинула EKRE на национальной почве, мы уж точно принять не можем».

Maдисон: Кальюранд считает себя русской

Симсон подчеркнула, что в настоящее время вообще не приходится говорить о каких-то исключениях, поскольку еще ни один кандидат еще не просил о партийной поддержке. Единственным официальным кандидатом является Сийм Каллас, с которым центристы намерены встретиться.

Первоначальное данные результатов проводимого среди членов EKRE опроса показывают, что большинство членов партии считает, что EKRE должно выдвинуть своего кандидата в президенты страны. Им мог бы стать председатель партии Март Хельме, сообщило BNS вчера.

В среду Хельме рассказал BNS, что сейчас в партии проводится два опроса. Первый опрос, который начался в конце марта, должен ответить на вопрос, поддерживают ли партийцы выдвижение Хельме в качества кандидата на пост президента страны. А второй, который проходит в рамках турне партийных руководителей по республике, кого члены партии видят будущим президентом и кого они видят кандидатом от EKRE.

Ведущий политик EKRE Мартин Хельме заявил на прошлой неделе, выступая на митинге в Вильянди, что проблемы кандидатуры министра иностранных дел Марины Кальюранд на пост президента страны состоят в том, что ее поддерживают реформисты, а, кроме того, то, что она русская.

В вчерашней передаче ЭТВ «Foorum» депутат парламента от EKRE Яак Мадисон, что в отношении Кальюранд «оправданным вопросом является то, насколько она является патриотичной». «Тут вопрос не в какой-то национальности, хотя, естественно, что мы как национал-консервативная партия думаем, что Эстонию, где говорящих на эстонском в качестве родного менее одного миллиона человек, должен представлять эстонец. Однако Марина Кальюранд сама говорила, что идентифицирует себя как русскую. Мы считает, что президент как руководящее народом на высшем уровне лицо должно иметь корни в Эстонии», - сказал Мадисон.

«Да, я русская, гражданка Эстонии, ее патриот и горда этим. Эстония это страна, где я родилась, это мой дом, я уважаю и люблю Эстонию. В течение всей своей карьеры я отстаивала интересы Эстонии: будучи послом в Москве в апреле и мае 2007 года, когда приходилось отстаивать позиции Эстонии находясь под прямыми физическими атаками российских молодежных организаций», - прокомментировала высказывания Хельме Кальюранд, которая является гражданкой Эстонии по рождению, а значит может стать президентом.

Комментарии
Copy
Наверх