Ведомственные разногласия тормозят выработку законодательства по экологическим налогам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча сланца.
Добыча сланца. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Хотя кабинет министров сообщил в начале марта о понижении налогов, связанных с добычей горючего сланца, выработке соответствующего законопроекта препятствует как возможный вопрос незаконности государственной помощи, так и разногласия между министерствами окружающей среды и финансов .

По словам вице-канцлера Министерства окружающей среды Адо Лыхмуса, министерства придерживаются разных взглядов на то, каким образом продвигаться в законодательстве относительно понижения налогов на ресурсы и окружающую среду . Как сказал BNS Лыхмус , сейчас ведутся дебаты о том, каким образом понижение налогов на ресурсы можно было бы не квалифицировать как незаконное предоставление государственной помощи занятым в сланцевой сфере промышленникам.

Кроме того, идут споры о том, существует ли и если да, то в какой мере оказывает влияние на окружающую среду приватизация в сланцевой сфере, а также каким образом можно было бы финансово компенсировать это влияние. "Министерство окружающей среды считает , что государству следовало бы серьезно рассмотреть и иные методы поддержки сланцевого сектора , и сделать это не только за счет окружающей среды понижением экологических налогов ",- отметил Лыхмус.

"С точки зрения Министерства окружающей среды следует компенсировать ущерб местным самоуправлениям и экологии от добычи полезных ископаемых , в законе об экологических налогах соответствующий раздел внесен решением Рийгикогу ",- сказал Лыхмус .

Пресс-секретарь Министерства финансов Лийзи Полль сказала BNS, что разногласия действительно имеются, однако стороны сотрудничают для их разрешения.

В начале марта правительство решило, что для решения проблем в сланцевом секторе налог на природный ресурс будет с июля этого года временно снижен до 0,275 евро за тонну, а обладающие наибольшим влиянием на сланцевую промышленность экологические налоги — до уровня за 2009 год. В местных самоуправлениях, где действуют сланцевые предприятия, будет отменена система повышенных коэффициентов эмиссионных сборов. Налог на ресурс в отношении сланца в размере 0,275 евро за тонну означает, что местные самоуправления будут и в дальнейшем получать столько же отчислений от налога на природный ресурс. Кабинет министров также решил, что министры экономики, финансов и окружающей среды сформируют постоянное изменение системы экологических налогов к 2018 году.

Временное снижение касающегося сланца налога на природный ресурс пройдет с 1 июля этого года до января 2018 года. Его финансовое влияние на сектор составит около 40 млн евро в год. С 2018 года должна вступить в силу новая система экологических сборов, зависящих от рыночных цен.

Со сланцем напрямую связано около 7500 рабочих мест. В прошлом году поступления налогов на рабочую силу, а также экологических налогов составили около 140 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх