В эстонских водах попытаются обнаружить литовское военное судно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Море. Иллюстративное фото.
Море. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Исполняется мечта ученых Клайпедского университета (КУ) найти легендарное межвоенное судно Prezidentas Smetona – в октябре организуется экспедиция в Балтийское море.

Специалисты по подводной археологии отправятся на паруснике Brabander в воды Финского залива и впервые в истории попытаются добраться до затонувшего на глубине 70 метров судна, снять его на видео, и, возможно, поднять какую-нибудь деталь, сообщила газета Lietuvos zinios.

Государственная комиссия по празднованию юбилея Литовского государства выделила на экспедицию 10 тыс. евро. Этих средств будет достаточно на десятидневную экспедицию. Миноносец Prezidentas Smetona был затоплен недалеко от Таллина в 1945 году. "Мы встречались с эстонскими специалистами по охране памятников, они обещали предоставить возможности исследования", - сказал в интервью газете академик КУ специалист по подводной археологии Владас Жулкус.

Приобретенному в 1927 году немецкому миноносцу M 59 было дано имя Prezidentas Smetona, это было первое военное судно восстановленного литовского государства, отмечает Lietuvos zinios. Судно, стоявшее в порту Швянтойи, в 1940 году перешло во владение советских властей, а в январе 1945 года в Финском заливе судно подорвалось на морской мире или торпеде немецкого подводного судна.

Комментарии
Copy
Наверх