Сегодня в США стартует первый всемирный командный Кубок вызова по фигурному катанию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фигурное катание. Иллюстративный снимок.
Фигурное катание. Иллюстративный снимок. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Первый командный Кубок вызова по фигурному катанию стартует в пятницу в американском Спокане (штат Вашингтон). В соревнованиях примут участие сборные Азии, Северной Америки и Европы, костяк которой составляют российские фигуристы во главе с чемпионкой мира Евгенией Медведевой.

Новый турнир проводится Ассоциацией фигурного катания США под эгидой Международного союза конькобежцев (ИСУ). Каждая команда состоит из трех одиночников и одиночниц, а также двух танцевальных дуэтов и спортивных пар, место на турнире автоматически получили два первых номера рейтинга по состоянию на 1 января. Таким образом в состав сборной Европы были включены Елизавета Туктамышева, Сергей Воронов и пара Ксения Столбова и Федор Климов. Впоследствии Туктамышеву, которая пропустит турнир из-за травмы, заменила чемпионка мира Медведева.

По одному участнику в каждом виде катания определило голосование любителей фигурного катания. Помимо Медведевой, Воронова и пары Столбова/Климова, в сборную Европы вошли Михаил Коляда и Елена Радионова, компанию которым составили чех Михал Бжезина, итальянцы Роберта Родегьеро, спортивная пара Николе делла Моника и Маттео Гуаризе, а также танцевальный дуэт Анна Каппеллини и Лука Ланотте (чемпионы мира 2014 года). Вторым европейским дуэтом в Спокане стали британцы Пенни Кумз и Николас Бакленд.

Капитаном сборной Европы является олимпийский чемпион 1984 года британец Кристофер Дин, который блистательно выступал в дуэте с Джейн Торнвилл.

В составе сборной Азии (ее возглавила олимпийская чемпионка 2006 г в одиночном катании японка Сидзука Аракава) выделяются бронзовый призер чемпионата мира-2016 китаец Цзинь Боян и вице-чемпионка мира-2015 японка Сатоко Мияхара. Сборная Северной Америки (капитан - олимпийская чемпионка 1992 года Кристи Ямагучи из США) сильна прежде всего двумя американскими одиночницами - призером Олимпиады-2012 Грейси Голд и вице-чемпионкой мира Эшли Вагнер, двукратными чемпионами мира, канадской спортивной парой Меган Дюамель/Эрик Редфорд. В соревновании танцевальных дуэтов команду хозяев представят призеры чемпионата мира Мэдисон Чок и Эван Бейтс из США, а также канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже.

В первый день турнира 22 апреля состоятся короткие программы у мужчин и женщин, по итогам которых будут определены победители как в командном, так и личном турнирах. В субботу пройдут основные соревнования - сначала среди пар и дуэтов, а затем - произвольные программы у мужчин и женщин, по итогам которых будут объявлены команды- победители.

Раз в два года в Японии проходит командный чемпионат мира, но в нынешнем сезоне этот турнир в календаре отсутствует. Ситуацией воспользовались в США, организовав похожее соревнование с другим форматом, который должен понравиться болельщикам. Внушителен и призовой фонд Кубка вызова - 617 тысяч долларов.

Комментарии
Copy
Наверх