В Нарве разгорелась нешуточная борьба за право открыть пляжное кафе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва. Иллюстративное фото.
Нарва. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Нарвский предприниматель сделал рискованное по цене предложение, чтобы отвоевать у конкурента право открыть околопляжное кафе-ресторан с видом из окон и с террасы на две приграничные крепости, пишет «Северное побережье».

Нарвская горуправа издала распоряжение, согласно которому ТОО Geneva названо победителем конкурса ценовых предложений на аренду помещений кафе в новом пляжном здании.

Объявляя этот конкурс, нарвские власти предполагали получать за сдачу 314 квадратных метров кафе по крайней мере 2200 евро в месяц, однако названный предприниматель предложил 3337 евро. Таким образом Geneva и победила у второго претендента – ТОО Ronyx Log, которое решилось предложить городу на треть меньшую стоимость найма, а именно – минимальные в данном случае 2201 евро в месяц.

Горуправление признало победу ТОО Geneva, невзирая на наличие у фирмы налогового долга, сопоставимого с размером ее уставного капитала, а конкретно – 20011 евро. В управе объяснили «Северному побережью», что у предпринимателя составлен график погашения, то есть долга как бы уже нет.

У второго претендента на открытие пляжного кафе налогового долга нет на сегодня ни в каком виде.

ТОО Geneva известно, прежде всего, тем, что по договору аренды с городом Нарва оперирует центром культуры и ночным клубом Geneva. Также оно содержит ряд мест общественного питания, а еще его родственным предприятием является гостиница «Нарва». ТОО Geneva также получило от города Нарва-Йыэсуу право на застройку муниципальной территории, чтобы построить и открыть в приморском курорте летнюю эстраду, но этот проект застрял на стадии составления детальной планировки.

Проигравшее йыхвиское ТОО Ronyx Log тоже неплохо знает местный рынок, так как уже продолжительное время содержит в Нарве ресторан Old Trafford.

Владелец ТОО Geneva Евгений Федоров в комментарии «Северному побережью» признал, что предложил очень высокую цену за право найма помещений кафе в пляжном здании.

«Бизнес – всегда риск, – напомнил он и сказал еще, что велико было желание оторваться от конкурента. – Если бы нам отдали за 500 евро, то было бы легче бизнес делать», – добавил он в полушутку, наверное.

О дате открытия своего нового кафе-ресторана Федоров пока затрудняется говорить, поскольку договор найма с Нарвой еще не подписан.

«Хотим 18 июня, но… Там же надо аттестацию пройти, дизайн-проект еще делать. (…) Каким будет выполнен дизайн и где мы эту мебель будем брать – это мы тоже еще не понимаем», – описал он некоторые сложности нового начинания.

Одним из руководителей будущего кафе-ресторана взята на работу Надежда Шашева, которая много лет успешно руководила нарвским торговым центром «Астри».

Пляжное здание у берега реки Нарва было построено в рамках первого этапа проекта «Развитие зоны отдыха Йоаорг» (Липовая ямка). Его общая стоимость составила около 4,2 миллиона евро, из которых примерно три четверти поступили из еврофондов посредством EAS.

Ныне завершившийся конкурс на аренду помещений кафе на втором этаже является уже повторной попыткой. Как прежде рассказывало «Северное побережье», Нарвская горуправа в мае 2014 года, то есть когда пляжное здание еще только строилось, объявила о сборе предложений от предпринимателей, и на стадии квалификации участников возник спор относительно трактовки опыта работы вероятного победителя – ТОО Ronyx Log. Из-за такой неоднозначности, заложенной в условиях конкурса, горуправа остановила его, чтобы затем провести повторно, но «Ronyx Log» обжаловало в суде такое распоряжение мэра. Эта жалоба прошла две судебные инстанции, и суды оба раза вставали не на сторону жалобщика.

Если в первый раз договор о найме помещений для кафе-ресторана Нарва предполагала заключить с предпринимателем на 15 лет, то сегодня – только на семь.

Первый этаж пляжного здания, то есть где кафе-ресторана не будет, город планирует открыть к предстоящему сезону. Здесь будут тренажерный зал, точка проката пляжного и спортивного инвентаря, раздевалки и душевые. Отдельную часть первого этажа займет велосекция нарвской спортшколы «Энергия», причем соседство с рестораном является особой темой для переживаний тренеров.

Комментарии
Copy
Наверх