Вопрос юристу: кто может быть членом правления квартирного товарищества?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилой дом. Снимок иллюстративный.
Жилой дом. Снимок иллюстративный. Фото: Postimees

– У меня вопрос о квартирном товариществе. Членом правления должен быть именно житель данного дома или можно выбирать кого-то и из обслуживающего персонала? Например, есть толковый дворник, сантехник или кто-то еще, не живущий в этом доме.

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

На основании ч. 2 ст. 26 член правления некоммерческого объединения должен быть дееспособным физическим лицом. Членом правления не может быть лицо, в отношении которого в соответствии со статьей 49 или 491 Пенитенциарного кодекса суд применил запрещение деятельности в качестве члена правления или запрет на осуществление предпринимательской деятельности, а также лицо, которому запрещено осуществлять деятельность в той же сфере, в которой осуществляет деятельность некоммерческое объединение, или которому на основании закона или судебного акта запрещено являться членом правления (ч. 21 ст.26).

Не менее половины членов правления должны иметь место жительства в Эстонии, какой-либо иной стране – члене Европейской экономической зоны или Швейцарии. Других ограничений закон не предусматривает. Так что можете смело выбирать членом правления дворника или сантехника из другого дома. Но что-то не дает мне покоя... Если человек толковый и при этом дворник – может быть, ему каких-то знаний не хватает?

Квартирные товарищества начали когда-то создаваться по немецкому образцу. Но перенимая в большой степени соответствующее законодательство, не учли того, что в Германии для избрания председателю требовалось пройти курсы и сдать экзамен. На мой взгляд, это разумно. Ведь нельзя управлять машиной без прав или врачевать без диплома. А домом управлять можно? Председатель товарищества должен не только знать конструкцию дома, он должен ориентироваться (хотя бы в азах) законодательства, бухгалтерского учета, делопроизводства и т.п. Сейчас у нас Союз квартирных товариществ проводит соответствующие курсы и аттестацию председателей. Может, все-таки и дворнику разумнее их пройти?

Комментарии
Copy
Наверх