Стоит ждать сюрпризов

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидируют таллиннские команды.
Лидируют таллиннские команды. Фото: Тайро Луттер

В чемпионате Эстонии по футболу сыгран первый круг. Лидеры все те же –  таллиннские команды. 

А вот футбольная периферия пока не может вмешаться в борьбу за награды. Столица не только аккумулирует все лучшие силы эстонского футбола, но и делится своими воспитанниками с другими регионами.

Конец праздника

Главной неожиданностью старта сезона стала неуверенная игра действующего чемпиона – таллиннской «Флоры». Начало этого года не предвещало провала. В первом матче был легко выигран Суперкубок, но победа над «Нымме Калью» со счетом 3:0, видимо, сыграла злую шутку с игроками «Флоры», которые подумали, что они не встретят сопротивления и на чемпионате.

Осечка в первом матче с «Левадией» (0:0) выглядела случайностью, так как преимущество по ходу игры было у чемпиона. Победа над раквереским «Тарвасом» со счетом 6:0 прибавила самоуверенности, но потом пошли неприятности – потери очков в матчах, которые должны были стать проходными. Футболисты, видимо, все еще пребывали в состоянии, когда уверенность в собственных силах позволяла им рассчитывать на положительный исход без лишних усилий. Но, как известно, хорошо сыграть против чемпиона – это всегда дополнительная мотивация, тем более, когда сам чемпион еще опьянен прошлогодним успехом.

В итоге после восьми матчей у «Флоры» непривычное 6-е место, всего 11 очков и необходимость проведения внеочередного собрания команды.

Любители на дне

Новичок Премиум-лиги, раквереский «Тарвас» в первых матчах набрал всего одно очко. Команда Валерия Бондаренко смогла уйти от поражения в Нарве, огорчив местный «Транс», в котором тренер провел большую часть своей карьеры. Однако этот успех оказался для клуба единственным: от элитных столичных клубов «Тарвас» наполучал голов, а в матчах с такими же любительскими командами, как он сам, очков не набрал и занял последнее место в таблице.

«Новичкам трудно соперничать с мастерами, – говорит тренер „Тарваса”. –  Мгновенно сделать шаг в профессиональный футбол редко кому удается». Команда укомплектована любителями, которые могут собираться на тренировки только после учебы или работы, причем приезжают они из разных городов, что усложняет тренировочный процесс. Так, «Тарвас» чередует тренировки в Раквере и в Таллинне, где работает и учится большинство игроков.

Для нашего футбола такая ситуация – давняя традиция, которую сложно изжить. Нехватка квалифицированных футболистов на местах заставляет клубы искать усиление в столице. Кому-то, как городской команде Пайде, это помогает, но создать полноценную команду, способную вмешаться в борьбу за первую четверку, пока никому не удалось.

Задержка на старте

Ожидалось, что в этом сезоне сразу две команды из Ида-Вирумаа смогут вмешаться в борьбу за медали, но пока оба коллектива расположились на непривычных для себя местах – 7-м и 8-м. Нарвский «Транс» и силламяэский «Калев» выдали показательный матч, завершившийся вничью – 3:3, но после этого оба коллектива оказались в психологической яме, потери очков пошли и в гостях, и дома. Причины тому разные.

«Команду мы укомплектовали буквально за неделю до старта чемпионата, – говорит российский тренер „Калева” Денис Угаров. – Поэтому сыгранности еще нет, игроки не до конца понимали, что от них требовалось. Сейчас уже появилась игра, стали набирать очки, выиграли важный кубковый матч у „Нымме Калью”. Дальше пойдем вверх по турнирной таблице».

«Транс» удивил болельщиков тем, что в первых семи турах никак не мог одержать победу. При этом команда постоянно открывала счет, но удержать преимущества не могла. Лишь в игре с городской командой Пярну эта история не повторилась и победа получилась убедительной – 4:0. «Уперлись в дно, отступать дальше некуда, теперь будем подниматься», – обещает нарвским болельщикам тренер «Транса» Адьям Кузяев.

Ну а лидирует в чемпионате «Нымме Калью». Год назад эта таллиннская команда также выиграла первый круг за явным преимуществом, однако летом растеряла очковый запас. В нынешнем сезоне наблюдается плотность в группе лидеров, по игре назвать фаворита сложно, поэтому стоит ждать сюрпризов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх