В субботу на Штромке пройдет крупнейшая в Эстонии толока

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Толока на Штромке. Иллюстративное фото.
Толока на Штромке. Иллюстративное фото. Фото: Управа Пыхья-Таллинна

Управа Пыхья-Таллинна призывает принять участие в крупнейшей в Эстонии толоке. Открытие месячника благоустройства состоится в субботу, 23 апреля в 11.00 на таллиннском пляже Штромка. В ходе толоки будет приведена в порядок территория размером 100 000 кв. метров. О своем желании принять участие в работах по благоустройству прилегающей к пляжу территории уже сообщили 400 человек, сообщила управа Пыхья-Таллинна.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, толока на пляже Штромка – крупнейшая в Эстонии.

«Насколько нам известно, нигде больше не собирается столько людей, чтобы убрать такую большую территорию. Конечно, в мае пройдет общереспубликанское мероприятие «Сделаем!», в котором также примут участие многие жители нашего района, но эти толоки будут проходить в разных местах и участие в них будут принимать не столь многочисленные группы людей. В любом случае готовность людей объединить усилия для того, чтобы привести свой район в порядок, заслуживает благодарности и признания», - сказал Кальюлайд.

Мероприятие организуют Пыхья-Таллиннская управа и Таллиннский департамент окружающей среды. Для участников толоки будет играть ансамбль «Юстамент», в роли конферансье выступит артист Сепо Сеэман. Среди всех участников толоки будут разыграны призы, главным из которых станет прогулка для 12 человек по Таллиннскому заливу на предоставленной фирмой Nord Sail яхте. Проведение толоки также поддержали Таллиннский городской театр, Таллиннский зоопарк, Таллиннский ботанический парк, Kalev SPA, Морской музей Эстонии, FuJitsu, Coca-Cola Hellenic и Таллиннский городской музей.

Участников уборки угостят горячим супом. Нынешнее открытие месячника благоустройства пройдет в сотрудничестве с Хельсинки, Туру и Петербургом. В этих городах также пройдут толоки. Представители городских властей проведут видеомост и совместно объявят толоку открытой.

По данным управы Пыхья-Таллинна, в прошлом году в ходе уборки прилегающих к пляжу Штромка территорий было собрано около 15 тонн мусора и 120 тонн песка.

Также в субботу, 23 апреля в Пыхья-Таллине пройдет рейд по сбору опасных отходов, в ходе которого люди смогут бесплатно сдать свинцовые аккумуляторы, батарейки и малогабаритные аккумуляторы, остатки отработанного масла и масляные фильтры, лекарства с истекшим сроком годности, отходы краски, лаков и растворителей, садовые яды, фото- и другие бытовые химикаты, содержащие ртуть отходы, люминесцентные лампы, отходы электроники и электроприборов. 

Комментарии
Copy
Наверх