Воскрешение лазером (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Сергей Сарап: «Лазером можно удалить и одну родинку, и пигментацию с большого участка кожи».
Доктор Сергей Сарап: «Лазером можно удалить и одну родинку, и пигментацию с большого участка кожи». Фото: LaserMed

В течение всей нашей жизни на коже могут возникать косметические дефекты: бородавки, пигментные пятна, морщины и, наконец, нежелательные новообразования. Как от них избавиться?

Кому-то помогут аптечные препараты, которыми можно прижечь бородавку, кто-то предпочтет специальные косметические инъекции, а кому-то потребуется хирургическое вмешательство. В столичной клинике LaserMed для этих целей используют фракционный углекислотный лазер UltraPulse.

Универсальный аппарат

Углекислотным лазером можно удалить избыточную пигментацию, родимые пятна, папилломы, бородавки, мозоли, увеличенные сальные железы, кондиломы. Он способен удалить или вылечить вросшие ногти, откорректировать растяжки, уменьшить шрамы, омолодить лицо, руки и зону декольте, произвести лазерный пилинг. И это далеко не весь перечень того, что может лазер нового поколения. Беседуем об этом с врачом клиники LaserMed Сергеем Сарапом, который специализируется на медицинских лазерных процедурах более 20 лет.

«С помощью нашего лазера можно убрать то, что выше кожи, например, родинку. Можно приподнять то, что ниже кожи, то есть морщинку. Можно почистить кожу, сделав лазерный пилинг, или простимулировать кожу – поверхностно, средне или глубоко», – начинает доктор Сарап экскурс в мир лазерной хирургии.

Зимой никто не видит то, что у нас, как заметил Сарап, находится выше кожи, а вот когда солнышко пригреет и дамы начнут носить открытое и короткое, то на всеобщее обозрение может выйти какая-то неизвестно откуда взявшаяся бородавочка или какое-то неприятное пятнышко...

«Тогда нужно прийти к нам, и мы посмотрим, что это такое, и будем вместе решать, что будем делать. Но вы непременно должны знать: если мы начнем заниматься вашими проблемами, вы должны на какое-то время забыть о пляжном отдыхе», – предупреждает Сергей Сарап.

Обезболивание обязательно

Удаление, к примеру, родинки – это медицинская процедура, травматичная, очень болезненная, поэтому ее делают с обязательным обезболиванием. Перед процедурой вас обязательно спросят, не страдаете ли вы каким-то хроническим или онкологическим заболеванием, не нарушены ли ритмы сердца, какое у вас давление, нет ли аллергии на лекарства, поэтому первым делом пациента направляют на консультацию.

«На первом приеме мы выясняем, что делать, зачем делать и надо ли это делать. Бывает и так, что, если лазерное вмешательство противопоказано, пациента надо показать другому специалисту – дерматологу, хирургу или даже онкологу», – говорит специалист.

Лазеры в медицине применяются, по словам Сарапа, с 1960-х годов, правда, тогда они были очень громоздкими и не такими универсальными. CO2-лазер, который прописался в клинике LaserMed, благодаря точечному воздействию и сверхвысокой мощности лазерного излучения, а также технологиям короткого импульса, позволяет углекислотному лазерному лучу UltraPulse выполнять абляцию, то есть удалять верхний слой кожи, на глубине до 4 мм, а это в четыре раза глубже любого другого CO2-лазера.

Интересно, что производитель этого умного прибора образовался из слияния двух ведущих производителей лазерной техники: израильской и американской компании, которая производит лазеры для военной и космической промышленности NASA.

Анализируем родинки

Доктор Сарап удаляет лазером не все родимые пятна. Удалять или нет, решают по результатам осмотра и анамнеза. К услугам врачей новый диагностический аппарат – СИАскоп, с помощью которого можно определить, обычное ли это родимое пятно или что-то более неприятное. Родимые пятна имеют свойство изменять свою конфигурацию, увеличиваться в размерах. За пару секунд прибор может, например, определить, что у пациента, что называется, классическая родинка и удалять ее не имеет смысла. Сканер передает ее изображение на монитор компьютера: мы видим картину крови и пигмента, поверхностного и глубокого, картину коллагена.

«Глубокого пигмента нет, и с коллагеном тоже все в порядке, – объясняет доктор Сарап. – Вы можете спокойно жить дальше с этой родинкой и не волноваться. А если есть опасность ее преобразования во что-то очень нехорошее, то картина будет другой: асимметрия, нарушение пигмента, нарушение границ, по которым мы определяем, можно ли ее трогать лазером или нельзя».

Еще одно направление деятельности лазерного хирурга – уменьшение поверхности шрамов, коллоидных рубцов и следов от ожогов. Шрамы невозможно сделать невидимыми, их можно сделать только менее заметными.

Долой морщинки

Лазер поможет сбросить несколько лет, но тема омоложения – весьма тонкая и деликатная. «Вам нужно определиться, вы точно хотите провести данную процедуру или нет. Если хотите, то следует взять отпуск на неделю-другую, а потом на полгода забыть про пляж, а по улице ходить в шляпе с полями, покрыв лицо солнцезащитным кремом», – рассказывает доктор.

Лазером чистится поверхность кожи, и морщинки, которые являются углублениями в кожном покрове, становятся менее глубокими. Эффект процедуры зависит от возраста, от типа кожи и от глубины морщин. «Я всегда говорю пациентам: результат будет на половину меньше того, чего вы ожидаете. Румяного яблочка не получится, но будет лучше», – улыбается Сарап.

Выбор методики омолаживания – результат совместной деятельности врача и пациента. После первой консультации делаются фотографии, на основании которых специалисты анализируют, что и как можно сделать. «Бывает, что человек хочет одного, а делать приходится другое. Например, пациентка просит убрать носогубную морщинку. А морщинка появилась от того, что опустилась щека, и если мы поднимем щеку, то и морщинка исчезнет», – говорит доктор.

Процедура омолаживания делается один раз. Если есть необходимость в повторении, то это можно делать не раньше, чем через год-полтора. «Это серьезная процедура, к ней надо подготовиться морально и знать, что вас ожидает: если отеки пройдут за неделю, то покраснение может оставаться на лице в течение нескольких недель. Окончательный эффект после процедуры будет виден на третий или четвертый месяц. Или даже на седьмой - это зависит от глубины воздействия лазера».

***

Поблагодарив доктора Сарапа за рассказ, перед тем как попрощаться, мы просим дать совет нашим читательницам. «Не занимайтесь самодеятельностью, не доверяйте свое лицо непрофессионалам. У нас много косметологов, которые на самом деле не косметологи. У нас есть косметики, косметички, но врачей-косметологов в Эстонии не готовят. А если у человека на двери написано, что он косметолог, не стесняйтесь, попросите предъявить диплом», – сказал в заключение хирург Сергей Сарап. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх