Стоя посреди пятой авеню (4)

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: Repro

Лавры Дональда Трампа и Владимира Жириновского не дают покоя активистам Консервативной народной партии Эстонии.

Многие еще помнят скандал, разразившийся ровно год назад – после того, как были обнародованы размышления депутата от EKRE Яака Мадисона о том, что в идеологии фашизма «довольно много положительных и необходимых для сохранения национального государства нюансов». Председатель парламентской фракции EKRE Мартин Хельме тогда назвал своего юного коллегу «вундеркиндом Консервативной народной партии Эстонии».

Чудесные дети

Похоже, у руководства этой политической организации возникла идея отметить годовщину того скандала очередным публичным эпатажем. Нынче, отодвинув вундеркиндов в сторону, инициативу взял на себя уже сам Хельме-младший. Его рассуждения о том, что нынешний министр иностранных дел Марина Кальюранд, будучи русской по национальности, не может претендовать на пост президента республики, стали весомым вкладом в развитие теории «положительных и необходимых нюансов».

Вундеркинд Яак Мадисон после публикации в СМИ критических оценок в свой адрес поспешил, пусть и не очень убедительно, но все-таки хоть как-то сгладить негативное впечатление: мол, его просто не так поняли. (Вам это, кстати, не напоминает сцены из некоторых фильмов? Когда жена застает мужа в постели с другой женщиной и убегает, хлопнув дверью, а он, не успев надеть штаны, устремляется за ней с криком: «Дорогая! Это совсем не то, о чем ты подумала!»)

В отличие от своего младшего однопартийца Мартин Хельме даже не думает соблюдать хоть какие-то, пусть чисто внешние, приличия. Пространно развив свой тезис о том, что Эстонией может руководить только этнический эстонец, он задиристо добавляет: «Скандальное мнение? Ну что ж, привыкайте!».

Вспоминается старая частушка: «Если вас ударят в глаз, вы, конечно, вскрикните. Раз ударят, два ударят, а потом привыкните». Желающие привыкать, впрочем, в очередь выстраиваться не спешат.

И кто здесь ариец?

На сей раз реакция на экстремистские пассажи «консервативного народника» (или «народного консерватора» – это кому как больше нравится) оказалась заметно более активной и, если можно так выразиться – более репрезентативной, чем год назад. Хотя и тогда нашлось немало трезвых голов, осудивших поклонника фашизма, но по преимуществу это были вполне предсказуемые лица из числа русскоязычных депутатов и общественных деятелей. Формально отметился премьер-министр, тогда как глава государства сохранил надменное молчание; сухим снисходительно-официальным комментарием отделалась канцелярия президента.

Сегодня даже Тоомас Хендрик Ильвес счел необходимым публично обозначить свою позицию, порицающую, по его выражению, «доморощенное арийство», носителем которого признан Мартин Хельме. При этом президент добавил: «Эстония не станет страной, где чью-либо ценность измеряют по чистоте крови, национальности, полу, ориентации и прочему подобному. Учитываться должны только человек и его поступки».

Возражений не имею.

Некоторую пикантность нынешней кампании осуждения «доморощенного арийства» придает присоединение к ней профессора Урмаса Сутропа, доселе не обремененного особыми симпатиями по отношению ко всему, что хотя бы косвенно связано с русскими. Правда, аргументирует он свое несогласие с позициями активистов EKRE тоже довольно оригинальным образом. В частности, указывая, что в ряду предков Мартина и Марта Хельме тоже были русские. Мол, чья бы корова мычала…

Поминает он, кстати, и Эдгара Сависаара вкупе с его матерью Марией Бурешиной; правда, при этом почему-то про бабушку Тоомаса Хендрика Ильвеса Елизавету Васильевну Чистоганову начисто забывает. Или жена Цезаря вне подозрений? А вот на том, что в Конституции Эстонской Республики ничего не сказано о национальности президента и его предков, профессор-реформист акцент делает. Но, похоже, не без тени некоторого сожаления: а то бы, конечно…

Жириновский, Трамп и Хельме

Депутат Рийгикогу Ольга Иванова сравнивает позиции активистов EKRE с высказываниями Жириновского. Не лишено оснований. Заодно сюда же следовало бы отнести и Дональда Трампа. Знаменитая фраза Владимира Вольфовича по поводу омовения российскими солдатами своих сапог в волнах Индийского океана или его людоедские пассажи в адрес жертв терактов в Париже и Брюсселе по существу вполне совпадают с плодами умственных усилий Яака Мадисона, Мартина Хельме и их единомышленников.

Из того же ряда и предвыборная риторика претендента на Белый дом – «миллиардера с начесом». Чего, например, стоит одно только его замечание: «Я могу встать посреди Пятой авеню и стрелять в людей, и я не потеряю сторонников»! Конечно, Жириновский, Трамп и Хельме – фигуры разных весовых категорий. Но тут уж ничего не поделаешь: масштабы… А в принципе, у нас всё как у людей. Да что ж, в самом деле, им можно, а нам нельзя, что ли?!

…Сергей Довлатов в своей книге «Ремесло» описывает такой эпизод:

«Мы беседовали с классиком отечественной литературы – Пановой.

– Конечно, – говорю, – я против антисемитизма. Но ключевые позиции в русском государстве должны занимать русские люди.

– Дорогой мой, – сказала Вера Федоровна, – это и есть антисемитизм. То, что вы сказали, – это и есть антисемитизм. Ибо ключевые позиции в русском государстве должны занимать НОРМАЛЬНЫЕ люди…».

Подозреваю, впрочем, что ни Мадисон, ни Хельме Довлатова не читали. Боюсь, что не читали они и одного из талантливейших эстонских поэтов и артистов Юхана Вийдинга, который в январе 1995 года, гуляя по центру Таллинна, увидел на стене предвыборную листовку «Эстония – эстонцам!». Под впечатлением от этого поэт написал пронзительное стихотворение в прозе, ставшее его духовным завещанием: “Kes? Johan. Mis? Jalutas. Millal? 1995. a jaanuaris. Kus? Tallinna südalinnas“ («Кто? Йохан. Что? Гулял. Когда? В январе 1995 года. Где? В центре Таллинна»).

А через месяц, не в силах преодолеть гнетущее впечатление, которое произвела на него эта листовка, Юхан Вийдинг покончил с собой…

Комментарии (4)
Copy
Наверх