Правительство РФ предложило снизить налог для большегрузов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги России. Иллюстративное фото.
Флаги России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предлагающий засчитывать платежи за большегрузы, внесенные через систему "Платон", в счет уплаты транспортного налога, передает Би-би-си.

"Эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц - с 1 января 2015 года. Предусматривается, что эта норма будет действовать до 1 января 2019 года", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

Ранее президент России Владимир Путин поручал правительству подумать над отменой транспортного налога.

"Хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. И я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время в начале года это сделает", - сказал он на пресс-конференции в декабре прошлого года.

Однако правительство не поддержало это предложение, подсчитав, что это приведет к снижению доходов в региональных бюджетах на общую сумму 146 млрд рублей в расчете на 2016 год.

В то же время власти посчитали возможным фактически предоставить большегрузам налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в систему "Платон".

"Платон"действует с 15 ноября прошлого года и обеспечивает взимание платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам.

Запуск системы сопровождался акциями протеста водителей, которые заявили, что взимание дополнительной оплаты – помимо транспортного налога – приведет многих к банкротству.

Сейчас в стране действует льготный тариф в 1,53 рубля за километр пути. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 рубля, но позднее было принято решение продлить действие льготного тарифа.

Комментарии (3)
Copy
Наверх