Путин призвал отказаться от легионеров в российском хоккее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

России необходимо уходить от практики избыточного и необоснованного привлечения легионеров в хоккее, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по спорту в пятницу.

Он отметил, что в настоящее время необходимо обеспечить доступность любительского массового хоккея, создать инфраструктуру в общеобразовательных учреждениях, предусмотреть внебюджетную адресную поддержку талантливых детей из семей со скромным достатком.

"Это, в том числе, позволит отбирать перспективных ребят и вести их от спортшколы до профессионального клуба, до сборной страны, постепенно уходить от практики избыточного необоснованного привлечения легионеров", - сказал Путин.

Президент добавил, что этому также способствует развитие студенческой хоккейной лиги, основой которой должны стать команды федеральных университетов и профильных спортивных вузов.

"Здесь нужно предусмотреть создание катков и мер поддержки команд. Я прошу Минспорта, Минобрнауки активнее этому содействовать", - добавил Путин.

В настоящее время в российских клубах КХЛ количество легионеров, которые могут выйти на матч, составляет пять человек (в том числе не более одного вратаря).

Путин также заявил, что КХЛ пока уступает своему конкуренту - Национальной хоккейной лиге, в том числе по имиджевой составляющей; также он отметил, что чемпионат мира по хоккею в РФ откроет премьер-министр Дмитрий Медведев.

"КХЛ пока уступает по ряду показателей своему основному и единственному конкуренту - Национальной хоккейной лиге. Прежде всего, здесь вопросы имиджевой составляющей, но и другие. Нам есть над чем работать", - сказал Путин на совете при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

При этом президент РФ отметил, что КХЛ является самой сильной международной лигой Евразии, успешно расширяет свою географию.

"Повышению авторитета российского хоккея будет способствовать чемпионат мира, который мы организуем в Москве и Петербурге с Международной федерацией хоккея. Он стартует, как известно, 6 мая ... Мы договорились с председателем правительства, он откроет чемпионат мира в Москве. Я не смогу там, к сожалению, быть, у меня протокольное мероприятие в Сочи будет в это время", - добавил Путин.

Путин призвал развивать российский спорт, не превращая его в ярмарку тщеславия спонсоров.

"Мы не раз говорили, что профессиональный спорт способен обеспечивать себя сам, а клубы не должны превращаться в ярмарку тщеславия спонсоров. Нам спорт нужно развивать, а не меряться, у кого денег больше. Тем более, не меряться между государственными или компаниями государственного участия", - заявил Путин в ходе заседания совета по спорту, которое проходит в пятницу.

Он добавил, что вопросы такого характера успешно решаются в рамках заседаний совета, который "зарекомендовал себя эффективной площадкой взаимодействия всех субъектов спортивной сферы".

Владимир Путин заявил, что России важно сохранять молодых перспективных хоккеистов, для этого нужно создать экономические условия.

"Очень важно, конечно, сохранить молодых перспективных игроков. Здесь нужно подумать, как это сделать. Прежде всего, конечно, это окриками и приказами не сделаешь, нужно создавать условия экономического характера, когда кому-то невыгодно будет брать наших игроков, а им (игрокам - ред.) будет выгодно у нас оставаться. Есть и другие варианты, надо подумать внимательно", - сказал Путин на совете по развитию физической культуры и спорта, который посвящен развитию хоккея в РФ.

Президент РФ считает предстоящие Олимпийские игры в Пхёнчхане в 2018 году отличной возможностью для России добиться олимпийского золота в хоккее.

"В современной истории российские хоккеисты еще ни разу не завоевывали олимпийское золото. И предстоящие в 2018 году Игры в Корее – это отличная возможность добиться такого результата, такой победы", - сказал Путин в пятницу на заседании совета по спорту.

На двух последних Олимпиадах сборная России по хоккею завершала свой турнирный путь в четвертьфинале. Отечественные хоккеисты не побеждали на зимних играх с 1992 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх