Лавров: поддержка Анкарой Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте является призывом к войне (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что публичная поддержка Анкарой Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте является призывом к войне.

Лавров сделал это заявление, находясь в Армении. "Я считаю, что заявления, которые прозвучали из уст турецкого руководства, являются абсолютно неприемлемыми по одной простой причине: это были призывы не к миру, а к войне. Это были призывы к решению конфликта силовым путем", - сказал он.

Позднее в пятницу на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном Лавров заявил, что возвращаться за стол переговоров конфликтующим сторонам пока рано.

"Ситуация должна чуть-чуть успокоиться, и люди должны успокоиться", - цитирует Лаврова Интерфакс.

Министр призвал решить конфликт политическим, а не военным путем.

3 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "до конца" будет поддерживать Азербайджан в конфликте.

"Мы молимся о том, чтобы наши азербайджанские братья победили в этих столкновениях", - говорилось в официальном заявлении турецкого президента.

В начале апреля обстановка в Нагорном Карабахе неожиданно обострилась. Армения и Азербайджан сообщили об обстрелах и уничтоженной живой силе и военной технике.

Конфликт перерос в вооруженные столкновения, которые стороны называют самыми масштабными за последние 22 года.

К 5 апреля стороны смогли вновь установить перемирие. Сейчас на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск военные действия остановлены.

Комментарии (2)
Copy
Наверх