Доигрались: две девушки предстали перед судом за пьяные шутки (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирли Оя (слева) и Сандра Вахтрамяэ (справа).
Сирли Оя (слева) и Сандра Вахтрамяэ (справа). Фото: Marko Saarm, Gunnar Teas

В феврале этого года 19-летняя Сандра Вахтрамяэ и 28-летняя Сирли Оя употребляли алкоголь почти каждый день. В состоянии опьянения они решили развлечься ложными вызовами скорой помощи и полиции, за что им теперь придется провести время под арестом. 

19-летняя Сандра Вахтрамяэ была особо активна в общении с центром тревоги, поэтому во вторник ее привели в зал суда прямо из арестантской камеры, где она отбывала наказание в виде 25 суток ареста за оскорбление полицейского. По выходу из зала суда этот срок увеличился на 20 дней.  

28-летняя Сирли Оя привлечена к суду за один ложный вызов. У нее также был довольно длинный список ранее совершенных проступков, ее суд осудил на пять суток ареста.

Два дня ложных вызовов

Ложные вызовы, из-за которых молодые женщины попали под суд в этот раз, они начали производить третьего февраля. Для начала Сандра Вахтрамяэ позвонила психологу и сообщила ему, что она является четырнадцатилетней девушкой и попала в беду. Психолог передал ее сообщение в Центр тревоги. Во время второго ложного звонка она сообщила в полицию о якобы происходящей на вильяндиской автобусной станции драке.

Пятого февраля Вахтрамяэ «пошутила» еще три раза. Первый раз она сообщила скорой помощи, что ее бабушка приняла разом аж три упаковки сердечных таблеток. В следующем вызове она представилась выдуманным именем родившейся в 1985 году женщины и сообщила, что ее забросали снежками, а куском льда попали в голову. Во время третьего звонка женщина сообщила о своем избиении и о том, что ей угрожают ударом топора.

За тот вечер Сирли Оя позвонила в Центр тревоги один раз и заявила, что на нее напала соседская собака в одном из дворов центральной части города Вильянди.

Когда судья поинтересовался у Вахтрамяэ, почему она так поступила, та ответила, что была пьяна и решила пошутить.  Сирли Оя признала, что в эти дни пила каждый день и на работу не ходила, а ложный вызов объяснила желанием отомстить соседу. «Он распространял обо мне всякие гадости», - сообщила она суду.  

По поводу второго вызова, при котором она присутствовала, Оя пожала плечами и произнесла: «Казалось забавным». В зале суда она подтвердила, что поняла всю неправильность своих действий. «Да, я натворила всяческих глупостей», - ответила она на вопрос о том, что понимает ли она, каковы были последствия ее проступка. Теперь она нашла работу и, по ее утверждениям, целый месяц не пила.

Проблема вильяндиской полиции

Шеф вильяндиской полиции Кюнтер Педоск признал, что их замучили частыми ложными вызовами. Звонят обычно подвыпившие или психически неуравновешенные люди. Их поведение сильно беспокоит скорую помощь и полицию, поскольку вынужденные заниматься ложными вызовами, они заставляют ждать тех, кто действительно нуждается в помощи.

Сандру Вахтрамяэ и Сирли Оя и раньше наказывали за ложные вызовы. У обоих женщин приличный список наказаний за другие проступки, поэтому суд не счел возможным наказать их денежным штрафом.

Например, на предыдущих рождественских праздниках женщины сделали целый ряд ложных вызовов, а Оя за это даже отправили под арест.

В январе этого года Сандра Вахтрамяэ нанесла оскорбление полицейскому, в конце марта суд прибавил к наказанию за это ее деяние наказание за то, что в ноябре прошлого года она забросала патрульную автомашину охранной фирмы яйцами, и наказал ее содержанием под арестом. 22 апреля она вышла на свободу, но через неделю она должна вернуться в арестный дом на 20 суток.

Комментарии (1)
Copy
Наверх