Отказ от Шенгена обойдется Эстонии примерно в 25 миллионов евро в год (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: AFP

Согласно данным исследования Emor, 60% жителей Эстонии поддержали бы отказ от Шенгена, если бы это было необходимо для того, чтобы сдержать поток мигрантов. Вот только это потребовало бы порядка 25 миллионов евро в год, заявили в МВД в рамках обсуждения миграционного кризиса, а по оценке аналитиков, полностью закрывать границы Эстонии все же не понадобится, учитывая, что в прошлом году было задержано всего 60 нелегалов, пишет rus.err.ee.

В Министерстве внутренних дел объяснили, что нашей стране нет смысла восстанавливать контроль на всех границах, поскольку Эстония является для нелегальных мигрантов лишь перевалочным пунктом на пути в Финляндию, Швецию или Польшу, поэтому будет достаточно ввести выборочную проверку автомобилей на границе между Эстонией и Латвией, а также в Таллиннском порту, но даже это потребует от государства дополнительных человеческих и финансовых ресурсов, передает "Актуальная камера".

По предварительным подсчетам ведомства, 400 дополнительных пограничников и создание инфрастурктуры обойдутся государству в 25 миллионов евро в год, а среди других минусов закрытия границ - сокращение потока туристов. По оценке представителя турфирмы Estravel Анне Самлик, обязательная проверка на границе принесет не только неудобства в виде очередей, но и рост цен на авиабилеты.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх