Обама сообщил, чем обернется выход Британии из ЕС (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама пригрозил британцам серьезным осложнением торговых отношений между странами в случае выхода Британии из ЕС.

В ходе совместной пресс-конференции с премьером Дэвидом Кэмероном Обама сказал, что в случае выхода Британии из ЕС между ней и США будет заключено двустороннее торговое соглашение, но не скоро.

"Вполне можно сказать, что, скорее всего, в будущем будет подписан двусторонний договор о торговле между Великобританией и США. Но это будет не скоро, потому что мы сосредоточены на заключении торгового договора с большим блоком, с Европейским союзом", - сказал Обама.

"И Британия окажется в конце очереди [на заключение торгового договора с США] не потому что мы забудем о наших особых отношениях, а потому что, учитывая издержки любого торгового соглашения, иметь доступ к крупным рынкам с большим количеством стран-участниц намного эффективнее, чем пытаться заключать договоры с отдельными странами", - добавил он.

Кэмерон заявил, что считает Обаму другом Британии и всегда прислушивается к его советам. Говоря о потенциальном выходе Британии из ЕС, Кэмерон, выступающий против этого, сказал, что членство в ЕС помогает стране оставаться в безопасности и развивать экономику.

Визит Обамы и его жены Мишель в Лондон начался утром в пятницу с завтрака с королевой Елизаветой II. Еще до приезда президент США написал колонку в британской газете Telegraph, в которой призывал британцев не голосовать за выход из Евросоюза.

Позиция Обамы вызвала критику у сторонников выхода страны из ЕС, например, у мэра Лондона Бориса Джонсона, который заявил, что Обама питает неприязнь к Британии.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе назначен на 23 июня.

Бывший лидер британских консерваторов Иэн Дункан Смит, который тоже поддерживает выход из ЕС, обвинил Обаму в двойных стандартах.

"Президент Обама и каждый из его предшественников яростно защищали суверенитет США, - заявил он. - Я нахожу странным то, что он просит британцев принять ситуацию, которую он заведомо не стал бы рекомендовать американскому народу".

Комментарии (2)
Copy
Наверх