Ильвес: новый президент должен сделать все, чтобы Эстония стала заметной в международном масштабе (30)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

Эстонии нужен президент, мыслящий категориями зарубежной политики, заявил нынешний глава государства Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в пятницу в Таллинне на благотворительном вечере, организованном Фондом Каролины Иллензеэр.

Ильвес не назвал при этом ни одного конкретного имени возможного кандидата, но подчеркнул, что для президента важна и твердость взглядов в области политики безопасности.

Президент напомнил, что предстоящей осенью Эстония обретет нового главу государства и у президента, в соответствии с Конституцией, есть две важнейшие задачи, которые он обязан исполнять — он является главнокомандующим Силами обороны и он представляет Эстонию на международной арене.

«Учитывая происходящее вокруг нас в последние годы, особенно с 27 февраля 2014 года, когда с момента аннексии Крыма рухнула вся существовавшая доселе архитектура безопасности и мы уже больше не являемся одиноким островком посреди безопасного моря, новый президент должен твердо знать, как отстаивать позиции в этих сферах», - подчеркнул Ильвес.

«Да, глава государства должен понимать, что происходит в государстве и вмешиваться, если видит нарушение Конституции или несправедливость, у него должно быть свое мнение и свое видение того, что делается во многих внутригосударственных сферах. Я с этим согласен. Однако я не понимаю, что означает, например, пожелание, согласно которому президент должен представлять собой срез общества или должен быть сильным только во внутренней политике», - сказал он.

«Я убежден — внешняя политика, политика в сфере безопасности и государственная оборона должны — именно должны — быть на самом важном месте на рабочем столе президента. Это должностная обязанность, данная президенту Конституцией. Эстонии нужен президент, мыслящий категориями зарубежной политики, который на встречах международного уровня не обсуждает только пункты повестки дня, но делает все для того, чтобы Эстония в международном масштабе стала заметной величиной», - подчеркнул Ильвес.

«Кандидаты в президенты должны дать общественности ответы на вопросы в сфере государственной обороны, внешней политики и политики безопасности еще до 10 октября, когда они принесут президентскую присягу в парламенте. И все мы имеем право услышать ответы на эти вопросы», - подчеркнул Ильвес.

Комментарии (30)
Copy
Наверх