Парламент Эстонии проводит День открытых дверей (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Зал Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Лийз Трейманн

Парламент Эстонии в субботу отмечает свой 97-й день рождения, проводя по этому случаю традиционный День открытых дверей, в рамках которого замок Тоомпеа будет открыт для посещения всеми желающими.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Рийгикогу, отметив, что в этот день все желающие могут ознакомиться с работой парламента Эстонии, встретиться с депутатами фракций, задать членам правительства вопросы во время инфочаса.

День открытых дверей в субботу, 23 апреля, начнется в 10.45 с приветственного концерта в исполнении духового оркестра департамента полиции и погранохраны. Затем с балкона парламента гостей приветствует спикер Рийгикогу Эйки Нестор.

В течение дня гости смогут принять участие в экскурсиях по зданию парламента, побывать в рабочем кабинете главы парламента и других представительских помещениях замка. Экскурсии проведут члены Рийгикогу и служащие канцелярии.

В 11 часов в кафе парламента на вопросы гостей за чашкой кофе ответят депутаты Майлис Репс, Урве Тийдус и Виктория Ладынская, а в 14 часов их сменят Райнер Вакра, Криста Ару и Март Хельме. В помещениях фракций гости смогут встретиться с членами парламента в течение всего дня.

С 12 до 13 часов в большом зале Рийгикогу пройдет инфочас правительства, во время на вопросы гостей ответят премьер-министр Таави Рыйвас, министр социальных дел Маргус Цахкна и министр культуры Индрек Саар.

В Белом зале парламента во второй половине дня состоится мнемо-турнир на тему «25 лет со дня восстановления независимости Эстонии», в котором встретятся команды Рийгикогу и школьников из Таллиннской реальной школы, гимназии Густава Адольфа, Сакуской гимназии и средней школы Виймси.

В Губернаторском садике в течение дня в субботу пройдут мастер-классы, посвященные Году моря в Эстонии. Детей научат мастерить из бумаги кораблики викингов, писать рунические письма, играть в настольные игры викингов, вязать морские узлы, в игровой форме освоить азы морского дела и рыболовства.

День открытых дверей по случаю дня рождения Рийгикогу проводится с 1999 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх