Российский гонщик дисквалифицирован за удар соперника по лицу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид "Формулы". Иллюстративный снимок.
Болид "Формулы". Иллюстративный снимок. Фото: Andy Wong/AP

Резервный пилот Force India россиянин Никита Мазепин дисквалифицирован на одну гонку европейского чемпионата «Формулы-3» в Венгрии за неспортивное поведение. Об этом сообщает Autosport.

По ходу второй свободной практики Мазепин разозлился на англичанина Каллума Айлотта за то, что тот испортил ему быстрый круг, и после небольшой словесной перепалки дважды ударил конкурента по лицу.

Глава команды Van Amersfoort Racing Фриц ван Амерсфорт, за которую выступает Айлотт, заявил, что считает штраф Мазепину слишком мягким.

«Решение стюардов выглядит нелепым. Каллума дважды ударили по лицу. В первый раз это была эмоциональная реакция, их разняли, но затем последовал второй удар. У Каллума синяк под глазом, распухла челюсть — ему причинили не только физическую, но и эмоциональную боль. В футболе если один игрок пинает другого, он немедленно получает красную карточку», — негодовал ван Амерсфорт.

В чемпионате «Формулы-3» 17-летний Мазепин выступает за HitechGP, одновременно являясь гонщиком программы развития команды первой «Формулы» Force India, контракт с которой он подписал в минувшем феврале. Спортсмен является сыном владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина, чье состояние в 2015 году оценивалось в 1,3 миллиарда долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх