Министр обороны: Эстония надеется на своих ветеранов (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Tairo Lutter

Эстония надеется на своих ветеранов и уверена, что при необходимости на защиту страны встанут и те ветераны, которые уже покинули армию, сказал министр обороны Ханнес Хансо в своем видеообращении к военнослужащим по случаю отмечающегося в субботу Дня ветеранов.

«Мы все знаем, какими были непредсказуемые шаги нашего восточного соседа в последние годы — учитывая все это, мы должны сохранять сплоченность и после того, как служба в рядах Сил обороны завершена. Я верю, что большинство из вас готовы внести вклад в защиту государства и в том случае, если это вновь потребуется нашей родине», - передала пресс-служба министерства слова Хансо.

«Эстония небольшая страна, но наших военнослужащих знают как честных, сильных и профессиональных военных, которых уважают на международном уровне их коллеги, - сказал Хансо. - Вы несли службу в самых сложных точках мира и это обеспечивает нам очень высокий международный кредит доверия».

По словам Хансо, союзники знают на своем опыте, что Эстонии можно доверять, поскольку наша страна держит свое слово. «Точно так же и мы можем доверять своим союзникам и по этой причине вклад ветеранов в нашу безопасность очень важен».

В субботу Эстония отмечает День ветеранов, по этому случаю в стране вывешены государственные флаги на всех государственных и муниципальных учреждениях, все публично-правовые юридические лица также вывешивают флаги.

Ветеранами являются участвовавшие в составе Сил обороны в военной обороне государства или международной военной операции граждане Эстонии, а также пострадавшие при исполнении служебных обязанностей и потерявшие трудоспособность служащие Сил обороны и действующие члены Кайтселийта.

Всего в Эстонии насчитывается почти 3000 мужчин и женщин, которые с 1995 года участвовали в различных международных военных операциях, либо получили травмы и ранения при исполнении служебных обязанностей в рядах Сил обороны на территории Эстонии.

В рядах ветеранов Сил обороны и Кайтселийта в Эстонии насчитывается в общей сложности 3000 человек.

Военнослужащие из Эстонии с 1995 года служили в Аденском заливе, Афганистане, Боснии и Герцеговине, Израиле, Ираке, Косово, Ливане, Македонии, Мали, Сирии, Средиземноморье, Хорватии, Центрально-Африканской республике.

Комментарии (3)
Copy
Наверх