Гостями Рийгикогу в День открытых дверей стали почти 5000 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Гостями Рийгикогу — парламента Эстонии, в субботу отметившего свой 97-й день рождения Днем открытых дверей, стали почти 5 тысяч человек, посетивших замок на холме Тоомпеа, ознакомившихся с работой парламента и депутатов. 

Достопримечательность замка и всего Таллинна — башню Длинный Германн посетили 600 человек, с экскурсиями по замку прошли более 800 гостей.

Об этом сообщил BNS пресс-секретарь парламента. По его словам, в течение дня с работой Рийгикогу ознакомились гости из Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Китая, России, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии и Японии. Экскурсии по замку проводили члены Рийгикогу, сотрудники канцелярии, а также актеры театра Nuku.

В кафе парламента на вопросы гостей за чашкой кофе ответили депутаты Майлис Репс, Урве Тийдус и Виктория Ладынская, а также Райнер Вакра, Криста Ару и Март Хельме. В помещениях фракций гости встречались с членами парламента в течение всего дня.

В большом зале Рийгикогу состоялся инфочас правительства, во время которого на вопросы гостей отвечали премьер-министр Таави Рыйвас, министр социальных дел Маргус Цахкна и министр культуры Индрек Саар. Министрам задавали вопросы, касавшиеся налоговой политики, возвращения таллиннскому району Нымме статуса самостоятельной единицы, электронных выборов, пенсий по старости и трудоустройства инвалидов. Гости похвалили членов правительства и Рийгикогу за решение снизить возрастной ценз для участников местных выборов.

В Белом зале парламента состоялся мнемо-турнир на тему «25 лет со дня восстановления независимости Эстонии», в котором встретились команды Рийгикогу и школьников из Таллиннской реальной школы, гимназии Густава Адольфа, Сакуской гимназии и средней школы Виймси.

В Губернаторском садике в течение дня в субботу прошли мастер-классы, посвященные Году моря в Эстонии. Детей учили мастерить из бумаги кораблики викингов, писать рунические письма, играть в настольные игры викингов, вязать морские узлы, в игровой форме освоить азы морского дела и рыболовства.

День открытых дверей по случаю дня рождения Рийгикогу проводится с 1999 года.

23 апреля 1919 года в Таллинне был впервые созван избранный народом Эстонии представительный орган – Учредительное Собрание. Собрание, принявшее декларацию независимости, Конституцию и Закон о земле и решившее важнейшие для эстонского государства вопросы, действовало в качестве парламента. Решения, принятые Учредительным Собранием, создали фундамент Эстонского государства.

Комментарии
Copy
Наверх