Медведев призвал сделать Сочи курортом мирового уровня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев.
Президент России Дмитрий Медведев. Фото: AFP / Scanpix

Одна из главных целей подготовки Олимпиады в Сочи - превратить город в курорт мирового уровня, заявил президент России Дмитрий Медведев во вторник на совещании, на котором обсуждались меры эффективного использования объектов Олимпийских игр 2014 года.

Совещание прошло на горнолыжном курорте "Роза Хутор".

"Наша цель - чтобы Сочи был курортом мирового уровня, чтобы в нем было комфортно отдыхать, поэтому нам нужны новые дороги, тоннели, инженерные коммуникации. Все это предназначено и для жителей города, и для многочисленных российских и зарубежных туристов", - сказал Д.Медведев.

Глава государства обратил внимание на то, что существующий гостиничный фонд курорта Сочи сильно изношен, а цены в нем неоправданно завышены.

Замминистра регионального развития Юрий Рейльян доложил президенту о том, что к 2014 году в Сочи планируется построить 30 новых гостиниц на 25,4 тыс. номеров и капитально реконструировать 3 тыс. номеров уровня трех, четырех и пяти звезд.

При этом, по его словам, будет снижено количество пятизвездочных номеров, которые были указаны в сочинской Заявке.

"Гостиничный фонд либо старый, либо дико дорогой. Обычному российскому гражданину летом в тех гостиницах, которые есть, отдохнуть почти невозможно. Те, кто деньги зарабатывает, конечно, могут остановиться, есть неплохие отели, но в целом - средний уровень", - отметил Д.Медведев.

Он добавил, что на передний план должно выйти строительство трехзвездочных отелей. "Это все, что будет использоваться в постолимпийский период, это то наследие, о котором мы с вами говорим", - подчеркнул президент.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх