Туск назвал Турцию образцом для подражания в обращении с беженцами (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

Глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель похвалил Анкару за ее работу с людьми, спасающимися от войны на Ближнем Востоке, сообщает Associated Press. Представители Евросоюза накануне посетили турецкий город Газиантеп на границе с Сирией и осмотрели лагерь для беженцев.

"Сегодняшняя Турция является лучшим примером в мире в вопросе того, как нам следует обращаться с беженцами. И это не просто формальная или политическая оценка, это также мое очень личное чувство", - заявил Туск.

Председатель Евросовета также отметил, что в последнее время стала намного эффективнее работа Фонда ЕС по делам беженцев в Турции, сократились незаконные потоки через Эгейское море, заработал проект по переселению сирийских беженцев из Турции в страны Евросоюза, передает NEWSru.

"Это большая и сложная задача, и многое еще ждет нас впереди. Наряду с сотрудничеством в преодолении миграционного кризиса, мы будем подводить итоги оживления наших двусторонних отношений. Они включают в себя ускоренную дорожную карту либерализации визового режима. Я представляю это так, что Турция добьется значительного прогресса и решения будут приняты летом этого года, при условии, если Турция выполнит все согласованные целевые показатели", - цитирует Туска "Интерфакс".

18 марта ЕС и Турция заключили соглашение для урегулирования миграционного кризиса. Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в сообщество в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.

Соглашение вступило в силу 20 марта. С этого момента всех мигрантов, попавших в Грецию через Турцию, должны возвращать обратно, причем действовать власти обязаны в полном соответствии с европейским и международным правом.

Несколько дней назад газета The Times сообщила об обстреле турецкими пограничниками сирийских беженцев, пытавшихся перебраться через границу. Жертвами стали по меньшей мере восемь человек, в основном женщины и дети. Один из выживших беженцев, адвокат из города Алеппо по имени Абдмунем Кашкаш, заявил журналистам, что турецкие пограничники "убивают безоружных людей". 

До этого в стрельбе по беженцам Турцию обвиняла правозащитная организация Amnesty International. В ее докладе также говорилось, что европейские лидеры умышленно проигнорировали тот факт, что Турция не является безопасной страной для сирийских беженцев и становится более опасной с каждым днем.

Amnesty International обнаружила случаи принудительной массовой высылки сирийских беженцев, что является как нарушением соглашения между Турцией и ЕС, так и норм международного права.

Критики соглашения же отмечают риск массовых и необоснованных депортаций из Европы, а также отмечают, что обмен одного нелегального мигранта на одного легального беженца не приведет к изменению их числа в Европе.

Комментарии (6)
Copy
Наверх