КНДР показала фото подводного запуска ракеты под руководством Ким Чен Ына (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер КНДР Ким Чен Ын.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: Scanpix/AP

Северокорейское агентство ЦТАК распространило фото запуска ракеты с подводной лодки, произведенного накануне. За испытанием баллистической ракеты наблюдал глава государства Ким Чен Ын, передает NEWSru.

Субмарина, по его сведениям, находилась в подводном состоянии на максимальной глубине. На ракете был установлен двигатель нового типа на твердом топливе, испытание позволило проверить надежность взрывателя для ядерной боеголовки, отмечает ЦТАК.

По словам Ким Чен Ына, в результате этого теста КНДР "получила доступ к еще одному средству для нанесения мощной ядерной атаки в соответствии со стратегическим планом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК)". Верховный главнокомандующий призвал ученых и технологов "принять меры для дальнейшего укрепления ядерного потенциала страны, чтобы нанести удар по американским империалистам и южнокорейской группе предателей в то время, когда партия примет соответствующее решение".

Запуск был осуществлен в преддверии национального праздника страны - Дня создания Корейской народной армии, который будет отмечаться 25 апреля.

В январе 2016 года в Пхеньяне заявили о проведении четвертого по счету испытания ядерного оружия - страна объявила, что испытала водородную бомбу. Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник - с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара.

После активизации военных испытаний КНДР в начале этого года в марте Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.

Комментарии (3)
Copy
Наверх