Совфед РФ: США пытаются разделить Сирию на зоны влияния (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: Emrah Gurel/AP

Предложение США разделить Сирию на зоны влияния нецелесообразно, заявил "Интерфаксу" в воскресенье глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Находить зоны ответственности - не дело. Мы как гаранты прекращения огня должны быть уверены, что это происходит на всей территории Сирии. По этой причине мы не случайно приглашали американцев сотрудничать с нами в информационном центре в Багдаде, мы и сейчас готовы с ними сотрудничать", - добавил Озеров.

По его словам, негативный опыт создания зон ответственности был в прошлом веке в послевоенной Германии. "Всё это превратилось тогда в проблему не только немецкого народа, но и всей Европы, а то и всего человечества", - сказал сенатор.

В субботу госсекретарь США Джон Керри заявил, что США предлагают России организовать в Сирии новую круглосуточную систему наблюдения за соблюдением режима прекращения боевых действий.

"Мы предложили провести черту, абсолютную черту - вы не пойдете туда, мы не пойдем сюда, а все, что находится между будет честной игрой", - объяснил инициативу Керри.

В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра - российский на базе Хмеймим, и американский - в Аммане (Иордания). В эти центры поступает вся информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.

В Багдаде для координации борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" был создан информационный центр. В его работе принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия.

Комментарии (4)
Copy
Наверх