ФБР: арест хакера из России предотвратил появление опасного вируса (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Как заявило ФБР, разоблачение российского хакера Александра Панина, приговоренного на этой неделе в Атланте к 9,5 годам тюрьмы, предотвратило запуск еще более совершенной версии его зловредной программы SpуEye, до которого оставалось всего несколько месяцев. 

По словам прокуратуры Северного округа Джорджии, если бы этот "троянец", названный SpyEye 2.0, поступил в обращение, "он сделался бы одним из самых продуктивных и необнаружимых ботнетов, запущенных на данный момент, и принес бы неисчислимые убытки международной банковской отрасли и частным лицам во всем мире", сообщает Би-Би-Си

Уголовное дело в отношении Панина, который в тот момент не был идентифицирован и проходил в обвинительном заключении под стандартным обозначением John Doe, и его ровесника алжирца Хамзы Бенделладжа, было открыто 20 декабря 2011 года и было поначалу засекречено, чтобы не спугнуть фигурантов.

Оба обвинялись в сговоре с целью совершения компьютерного и банковского мошенничества. Впоследствии по их делу в Великобритании и Болгарии были арестованы четыре сообщника и клиента обвиняемых.

Уроженца Твери Панина, известного в сети как Грибодемон и Harderman, арестовали 1 июля 2013 года, когда он летел через Атланту.

26 января 2014 года он признал себя виновным. Вынесение приговора было назначено на 29 апреля того же года, но подготовка к нему затянулась до этой недели, то есть почти на два года. Причина такой задержки известна лишь посвященным. В деле 27-летнего Панина необычно много документов засекречены судом.

Прокуратура подсчитала, что разработанный Паниным вирус в 2010-2012 гг. инфицировал более 50 млн. компьютеров по всему миру. Внедренный в чужой компьютер, вирус позволял хакерам похищать конфиденциальную информацию: банковские реквизиты, номера кредитных карт, пароли и PIN-коды. Пользуясь этими данными, кибермошеники опустошали банковские счета потерпевших и пользовались их кредитками.

Панин предварительно заключил с прокуратурой обычную сделку, в которой она согласилась взамен на признание вины не требовать для него у судьи больше определенного срока, то Бенделладж по какой-то причине этого не сделал и получил сейчас 15 лет лишения свободы.

Прокуратура гордо объявила, что на двоих они получили 24,5 года лишения свободы. Как всегда, им зачтут время, проведенное в предварительном заключении, и вычтут 15% срока за минимально примерное поведение.

Комментарии (7)
Copy
Наверх