Осиновский: президент должен быть не авторитарным правителем, а гарантом свободы каждого жителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Kristjan Teedema

Председатель социал-демократов Евгений Осиновский на заседании Совета уполномоченных партии заявил, что следующий президент Эстонии должен своими словами и решениями защищать право каждого человека на свободу. 

"В последние годы значительно увеличилось число людей, которые следя за неразберихой партийной политики, пришли к выводу, что Эстонии нужен отец народа - авторитарный правитель, который будет бить кулаком по столу", - сказал Осиновский.

Глава соцдемов добавил, что за этой риторикой стоит желание ущемить свободу, что свойственно недемократическим режимам. По словам Осиновского, эпоха безмолвия 30-х годов началась с тоски по жесткой руке.

"Мы имеем дело с путем, который в Европе не раз болезненно был пройден. В Эстонии тоже началась эпоха безмолвия с тоски по жесткой руке. Открытые дискуссии в обществе сошли на нет, решения принимались приближенными президента - в результате, наступил конец свободе в Эстонии. Больше такую ошибку мы не повторим".

Поэтому Эстонии нужен не отец народа, а президент, несущий ценности демократического правового государства, который и словами, и решениями защищает права жителей на свободу. 

"Президент должен быть гарантом свободы каждого жителя, а не отцом, который ограничивает свободу людей, прикрываясь мистической идеей об объединении народа", - заключил Осиновский.

Комментарии
Copy
Наверх