Опрос: Сависаара поддерживают наименее обеспеченные, Калласа — самые состоятельные люди (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар и Сийм Каллас.
Эдгар Сависаар и Сийм Каллас. Фото: Sander Ilvest, Viktor Burkivski

Если наиболее популярная на данный момент возможный кандидат в президенты Марина Кальюранд пользуется поддержкой в равной мере всех слоев населения вне зависимости от их доходов, то Эдгара Сависаара склонны поддерживать в первую очередь люди с низкими доходами, а Сийма Калласа — более обеспеченные жители Эстонии. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS. 

Из числа тех, чьи доходы в пересчете на члена семьи составляют 400 евро в месяц, министра иностранных дел Кальюранд в середине апреля поддерживали 34 процента респондентов, среди тех, чьи доходы составляют 410-700 евро на члена семьи Кальюранд поддерживали 33 процента и среди тех, чьи доходы составили более 700 евро на члена семьи — 32 процента. Среди тех, кто не указал величину своих доходов, в поддержку Кальюранд высказались 18 процентов. Всего в середине апреля за Кальюранд на посту президента высказались 30 процентов опрошенных.

Поддержка лидера центристов Эдгара Сависаара в среднем по Эстонии составила в апреле 14 процентов. Больше всего его на посту президента поддерживают люди с самыми низкими доходами (19 процентов), но в двух других группах людей по доходам поддержка ниже (13 и 7 процентов соответственно). Среди тех, кто не указал величину своих доходов, в поддержку Сависаара высказались 15 процентов.

Почетного председателя Партии реформ Сийма Калласа в середине апреля поддержали в среднем по Эстонии 12 процентов, но из числа людей с низкими доходами за него высказались только 6 процентов опрошенных. Из числа людей со средним уровнем доходов за Калласа высказались 14 процентов и людей с высоким уровнем достатка 19 процентов. Среди тех, кто не указал величину своих доходов, в поддержку Калласа высказались 10 процентов.

Евродепутата Индрека Таранда, которого поддерживают в среднем 10 процентов по всей стране, в равной мере поддерживают представители всех трех групп по уровню доходов — от 9 до 12 процентов.

Лидера Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме склонны поддерживать в большей мере люди с низкими доходами.

Если средний уровень поддержки Хельме составляет 5 процентов, то среди самых малообеспеченных жителей Эстонии его поддержка составляет 7 процентов, а среди тех, кто зарабатывает побольше и больше всех — по 4 процента. Среди тех, кто не указал величину своих доходов, в поддержку Хельме высказались 2 процента.

Фирма TNS Emor с 13 по 21 апреля провела опрос 1293 совершеннолетних жителей Эстонии в возрасте с 18 до 74 лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх