Полиция объяснила парадоксальную ситуацию с обитающими в ночлежке нелегалами из Гвинеи (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нелегалы из Гвинеи.
Нелегалы из Гвинеи. Фото: Ekraanitõmmis «Reporteri» videoloolt

Полиция делает все возможное для того, чтобы отправить на родину четырех уроженцев Гвинеи, которые стали бездомными в Эстонии.  

Вчера передача Reporter сняла видеосюжет о четырех нелегалах из Гвинеи, которые парадоксальным образом оказались на улицах столицы и ночуют в ночлежке для бездомных, сообщает Postimees.ee

Ситуацию делает необычной то, что мужчин нельзя поместить в Центр временного содержания нелегалов в Харку, так как они уже отбыли там 18 месяцев. Пока также нет возможности вернуть их домой, так как Гвинея их принимать не хочет.

По словам заведующей миграционным бюро ДПП Майге Лепп, мужчины были отпущены на улицы Таллинна так как истек максимально возможный срок их содержания в центре в Харку.

«Выслать мужчин невозможно потому, что до сих пор не установлены их личности. Они с самого начала предоставляли неверную информацию о своих личных данных. Кроме этого, у них нет никаких документов», - отметила она. 

По ее словам, гвинейцы утверждали, что являются несовершеннолетними, но результаты экспертизы Эстонского института судебной экспертизы исключили такую возможность. 

Нелегалы хотят попасть в Швецию, Финляндию или Норвегию. Они подали заявление о предоставлении убежища, но когда поняли, что им придется остаться в Эстонии, то отозвали его. 23 октября 2015 года им пытались организовать телемост с гвинейским посольством, но они отказались от него.

В итоге гвинейцы живут в Таллинне, а полиция осуществляет за ними надзор. Мужчины обязаны каждый день посещать чиновника, занимающегося вопросами миграции. Полиция по-прежнему ищет возможность, чтобы выслать нелегалов из страны. Для этого необходимо, чтобы Гвинея готова была их принять.

«С человеческой точки зрения понятно то, что нелегальные мигранты пытаются любыми способами избежать высылки. Однако отказ от сотрудничества с посольством и предоставление неверных данных говорят о том, что они не планируют связывать свое будущее с Эстонией», - сказала Лепп. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх