Опрос: Кальюранд и Калласа в основном поддерживают люди с высшим образованием

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд и Сийм Каллас.
Марина Кальюранд и Сийм Каллас. Фото: Erik Prozes

Поддерживающих Марину Кальюранд и Сийма Калласа в роли возможных кандидатов на пост президента больше всего среди людей с высшим образованием, в то же время, за Эдгара Сависаара и Индрека Таранда в основном высказались люди с основным и средним уровнем образования. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической фирмой TNS Emor по заказу агентства BNS.

За министра иностранных дел Марину Кальюранд, которую в середине апреля поддерживали в целом по Эстонии 30 процентов респондентов, в роли кандидата в президенты готовы увидеть 18 процентов людей с основным образованием, 31 процент людей со средним образованием и 37 процентов людей с высшим образованием.

Занимающего вторую позицию по степени популярности по стране с 14 процентами лидера Центристской партии Эдгара Сависаара в апреле поддержали в качестве претендента в президенты 16 процентов людей с основным и средним образованием и 9 процентов людей с высшим образованием.

Почетного председателя Партии реформ Сийма Калласа, в общем рейтинге популярности занимающего третье место с 12 процентами, в роли кандидата в президенты поддержали в апреле 4 процента людей с основным образованием, 12 процентов людей со средним образованием и 17 процентов людей с высшим образованием.

Евродепутата Индрека Таранда (общий рейтинг по стране 10 процентов поддержки) в роли будущего президента поддержали 13 процентов людей с основным образованием, 12 процентов людей со средним образованием и только 5 процентов людей, имеющих высшее образование.

За лидера Консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме высказались практически поровну — по 5 процентов — представители всех трех категорий образовательного уровня.

Фирма TNS Emor с 13 по 21 апреля провела опрос 1293 совершеннолетних жителей Эстонии в возрасте с 18 до 74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх