В Эстонии впервые однополая пара усыновила детей: станет ли такая практика нормой? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Однополая пара.
Однополая пара. Фото: SCANPIX

Похоже, что времена, когда родителями ребенка были мама и папа, неотвратимо уходят в прошлое. Не успели утихнуть дискуссии по поводу принятого в 2014 году Закона о сожительстве, как в конце марта этого года в Эстонии впервые было зарегистрировано усыновление детей однополой парой. «МК-Эстония» попыталась выяснить, станут ли семьи, где два папы или две мамы, в нашей стране нормой. 

Так как подробности дел об усыновлении нельзя разглашать, пол детей и их возраст остались общественности не известны. Известно лишь, что речь идет о двух женщинах, которые заключили договор о сожительстве. Каждая из них забеременела с помощью донорской спермы, поэтому в графе об отце в свидетельствах о рождении детей никто не указан. Об этом в передаче Ringvaade рассказал председатель правления Объединения защиты сексуальных меньшинств Реймо Метс, который отметил, что до принятия Закона о сожительстве подобное усыновление было бы невозможно.

Однополая пара обратилась в управу Харьюского уезда, чтобы усыновить детей друг друга, которые уже четыре года живут в этом союзе. 18  марта суд принял решение, что данное усыновление соответствует интересам детей и делает женщин вторыми родителями каждого ребенка в контексте права опеки.

«Если сегодня пойти с этим постановлением суда в госучреждение, то у этого второго родителя было бы стопроцентное право совершать все действия от имени этого ребенка», – приводит слова Реймо Метса ERR.

В 2014 году «МК-Эстония» интересовалась, смогут ли однополые пары усыновлять детей в связи с изменениями в законах, и специалист по защите детства Министерства социальных дел Тыну Поопуу тогда вполне однозначно ответил на этот вопрос: «Усыновить ребенка может только холостой или находящийся в официальном браке человек. Так как, согласно Закону о семье, брак заключается только между мужчиной и женщиной, то ребенка не имеет права усыновлять однополая пара».

Прошло два года, и на деле все обстоит совершенно иначе. В связи с данным прецедентом у многих возникает резонный вопрос – станут ли нормой в Эстонии семьи с однополыми родителями, и примет ли усыновление детей однополыми парами массовый характер. К сожалению, «МК-Эстонии» не удалось получить судебное решение по данному делу, чтобы ознакомиться с юридической подоплекой этого решения.

«Семейные дела, особенно дела и решение об усыновлении, – чувствительные и личные темы, и по этой причине такие решения не публикуются, – комментирует член правления Эстонской ассоциации ЛГБТ Айли Кала. – Решение было вынесено по действительным эстонским законам, точнее говоря, по Закону о семье, как и все остальные решения об усыновлении. Данное решение не дает причины сомневаться, что в будущем решения на таких основаниях будут отличаться от этого».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (3)
Copy
Наверх