Эстонцы играют в сильнейших клубах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волейболист Оливер Венно играет на позиции диагонального нападающего в немецком клубе VfB Friedrichsha­fen, который в прошлом сезоне стал чемпионом Германии и сейчас участвует в играх европейской Лиги чемпионов. В прошлом году Венно успешно отыграл в словенском клубе ACH (Блед) под руководством известного румынского тренера Стели­ана Мокулеску, где ему при­шлось привыкнуть к большим нагрузкам.
Волейболист Оливер Венно играет на позиции диагонального нападающего в немецком клубе VfB Friedrichsha­fen, который в прошлом сезоне стал чемпионом Германии и сейчас участвует в играх европейской Лиги чемпионов. В прошлом году Венно успешно отыграл в словенском клубе ACH (Блед) под руководством известного румынского тренера Стели­ана Мокулеску, где ему при­шлось привыкнуть к большим нагрузкам. Фото: VfB Friedrichshafen

Если за зарубежные клубы выступают все основные игроки сборной Эстонии по футболу, то составы национальных команд по волейболу и гандболу тоже более чем наполовину задействованы в качестве легионеров.

В последнее время расширились также ряды баскетболистов, выступающих за зарубежные команды.

На уровне отдельных видов многие наверняка согласятся с тем, что среди футболистов в составе сильнейшего клуба играет Рагнар Клаван (AZ Alkmaar), среди баскетболистов — Кристьян Кангур (Varese Cimberio), среди волейболистов — Оливер Венно (VfB Friedrichshafen), а среди гандболистов — Майт Патрайл (Schaffhausen Kadetten).

Но, сопоставляя их друг с другом, задаешься вопросом, кто же все-таки представляет сильнейшую команду.
Спортивная редакция Postimees расставила клубы эстонских легионеров согласно их силе.

1. Оливер Венно
(VfB Friedrichshafen)
Один из наиболее талантливых представителей командных видов спорта последних лет, Оливер Венно постоянно двигался вперед и сейчас обосновался в составе сильнейшей команды немецкого волейбола последнего десятилетия — клуба VfB Friedrichshafen.
Хотя немецкую волейбольную лигу не сравнить с итальянской, российской или польской, тем не менее, в нынешнем году Венно является единственным волейболистом из Эстонии, принимающим участие в клубном турнире высшего уровня, то есть в Лиге чемпионов. Сейчас Friedrichshafen занимает 3-е место среди четырех команд европейской подгруппы.

2. Майт Патрайл
(Schaffhausen Kadetten)
Нет сомнения в том, что Патрайл является сильнейшим гандболистом Эстонии и, выступая в составе сильнейшего клуба Швейцарии Schaffhausen Kadetten, 22-летний спортсмен может продемонстрировать все свои способности в Лиге чемпионов.

Если по своему уровню национальная лига Швейцарии уступает Германии, Испании и некоторым другим, то в нынешнем сезоне Патрайл вслед за Венно является вторым эстонцем, чей родной клуб выступает в сильнейшей европейской серии. Сейчас Schaffhausen Kadetten входит в число 16 сильнейших клубов Лиги чемпионов.

На сегодняшний день  известно, что Патрайл сделает еще один шаг в своей карьере, поскольку со следующего сезона у него есть договоренность с немецкой командой Lemgo, входящей в один из самых сильных дивизионов Европы.

3. Кристьян Кангур
(Varese Cimberio)
Выступая в Италии, Кангур может испытать свои силы в сильнейшей лиге Европы, и до сих пор его дела шли успешно. Если поначалу его клуб возглавлял турнирную таблицу, то сейчас его позиции немного сместились.

После Мартина Мюйрсеппа именно Кангур стал тем эстонским легионером, который выступил в составе самого именитого клуба. 
Если же сравнить уровень итальянской и российской лиг (за Россию недавно начал выступать Янар Тальтс), то в нынешнем сезоне в число 16 сильнейших клубов Евролиги попали два итальянских клуба. Для россиян подобные достижения пока не доступны.

4. Рагнар Клаван
(AZ Alkmaar)
Сейчас Клаван является единственным футболистом из Эстонии, родной клуб которого два сезона подряд участвует в основном турнире одной из лиг Европы. Если в этом сезоне клуб выступал в Европейской лиге, то годом раньше он играл в Лиге чемпионов. И хотя клуб AZ Alkmaar проявил себя в европейских сериях игр не самым блестящим образом, он все равно все время остается на виду.

Если голландская лига и не входит в пятерку сильнейших в Европе, то в следующую пятерку она уже попадает в любом случае.

5. Янар Тальтс
(«Красные Крылья», Самара)
Начавший сезон в составе Tartu Rock, Янар Тальтс недавно стал третьим легионером среди членов сборной Эстонии по баскетболу. И хотя в российской лиге «Красные Крылья» занимают лишь предпоследнее 9-е место, о силе этого клуба свидетельствует тот факт, что прошлым летом в его ряды вступил долгие годы выступавший в NBA член сборной Словении Примож Брезец.
И хотя сегодня российская лига уже не так сильна, как пару сезонов назад, налицо команда очень высокого класса.

6. Ардо Креэк
(Politechnika Warszawska)
Наряду с лидером сборной Эстонии по волейболу Оливером Венно, Креэк остается тем легионером, который выступает за следующий по силе клуб. Но если клуб Венно по уровню игры сильнее, чем работодатель Креэка, в целом польская лига выглядит внушительнее немецкой. В условиях жесткой конкуренции сейчас клуб занимает 5-е место, и вклад Креэка в общий успех команды немаловажен.

7. Сергей Парейко
 («Томь», Томск)
В настоящий момент Парейко остался без клуба, однако в завершившемся сезоне он входил в состав российской команды высшей лиги «Томь».

Хотя по российским меркам клуб «Томь» можно отнести к середнячкам, футбол наших восточных соседей все громче заявляет о себе и улучшает свои результаты.
Парейко уже в ближайшее время может совершить карьерный рывок, поскольку переход в какой-либо британский клуб станет для этого веским основанием.

8. Тармо Кинк
 (Middelsbrough)
Несмотря на то, что клуб Кинка не входит в премьер-лигу, английская первая лига, несомненно, является сильнейшей первой лигой в мире и может дать фору многим высшим лигам.
Сезон клуб начал в статусе одного из фаворитов, однако до сих пор дела шли не слишком гладко, и сейчас команда спустилась в нижнюю часть турнирной таблицы.

В списке работодателей эстонских футболистов Middelsbrough, несомненно, является одной из самых именитых, известных и сильных команд.

9. Раймо Паюсалу,
Кейт Пупарт

(Rennes Volley 35)
В прошлом году эту волейбольную команду назвали лучшей командой Эстонии и обеспечили ей право участвовать в финальном турнире чемпионата Европы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в наш рейтинг попало больше всего волейболистов — целых четверо.
Французскую волейбольную лигу можно сравнить по силе с польской, однако дела у Rennes Volley во Франции пока складываются не столь благополучно, как у варшавской команды в Польше.

10. Мариус Алексеев (Kriens-Luzern)
Первый номер сборной Эстонии по гандболу, вратарь Мариус Алексеев также продвинулся в своей карьере. В то время как лидер эстонской сборной Майт Патрайл выступает за лучший швейцарский клуб, работодатель Алексеева Kriens-Luzern занимает вторую строчку в турнирной таблице. Однако ни в одной из европейских серий Kriens-Luzern в этом сезоне не участвует.    

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх