Андрей Биров: опасаюсь, что вскоре весь транзит перейдет Латвии и Литве (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В марте по эстонскому транзиту был нанесен очередной удар: Россия снизила железнодорожные перевозки в направлении Эстонии в два раза, с 12 до 6 поездных пар в сутки. Руководители предприятий не исключают полного прекращения деятельности этого сектора, а, значит, и массовых сокращений. 

РЖД объяснило свое решение отсутствием заказов на услуги железнодорожников со стороны российских грузоотправителей. Местные предприятия восприняли новость как катастрофу.

«За последнее десятилетие Эстония проиграла свое главенствующее положение на транспортно-логистическом рынке Балтийских стран. Чтобы это отыграть, понадобятся годы", - сказал порталу Stolitsa.ee директор по развитию Силламяэского порта Андрей Биров.

По его словам, участвовавшие в форуме "ТрансРоссия 2016" предприниматели работали как пчелы, но ситуация складывается явно не в их пользу. «Я всегда был оптимистом, но боюсь, что вскоре по независящим от нас причинам весь транзит перейдет Латвии и Литве, точно будет известно месяца через два, - поделился он со «Столицей» своими опасениями в пятницу после окончания форума. Он напомнил, что перед началом форума министр транспорта Латвии  встречался со своим российским коллегой и новым президентом РЖД. Эстония на столь высоком уровне в последний раз была представлена 10 лет назад.

Комментарии (4)
Copy
Наверх