Эстонский гонщик Мико Нийнемяэ нацелился на европейский подиум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ралли. Фото иллюстративное.
Ралли. Фото иллюстративное. Фото: Indrek Allik

Чемпионы Эстонии среди юниоров и члены эстонской сборной по автоспорту, гонщики Мико Нийнемяэ и Мартин Вальтер в начавшемся сезоне ралли ставят целью не только защитить чемпионский титул, но и выиграть хотя бы один этап европейской серии, сообщил Эстонский союз автоспорта.

Члены эстонской сборной по автоспорту Нийнемяэ и Вальтер в прошлом году в условиях жесткой конкуренции завоевали титул чемпиона Эстонии среди юниоров и в классе переднеприводных автомобилей R2. На прошедшем в понедельник в спортбаре OlyBet брифинге пилот Мико Нийнемяэ и штурман Мартин Вальтер представили свои планы на новый сезон, а генеральный секретарь Эстонского союза автоспорта Маргус Кийвер сделал обзор положения дел в эстонском ралли.

«Одним из наших твердых намерений в этом году, разумеется, является защита титула чемпиона Эстонии в юниорском зачете, но нашей высшей амбицией можно назвать место на подиуме на чемпионате Европы», - сообщил Мико Нийнемяэ. По его словам, команда Нийнемяэ-Вальтер планирует помимо эстонских гонок принять участие в двух-трех этапах европейской серии соревнований и выиграть в юниорском зачете хотя бы один этап чемпионата Европы.

Европейская серия по авторалли и в этом году доберется до Эстонии – в середине июля пройдут гонки auto24 Rally Estonia, в рамках которых среди прочего пройдет и этап чемпионата Эстонии среди юниоров. Это хорошая возможность для эстонских гонщиков сравнить себя с европейскими профи как в юниорском, так и в общем зачете. «Преимущество домашних гонок заключается в том, что спортсмены хорошо знакомы с условиями, в прежние годы наши гонщики успешно это использовали», - сказал генеральный секретарь Эстонского союза автоспорта Маргус Кийвер.

По словам Кийвера, Мико Нийнемяэ и Мартин Вальтер несомненно входят в число лучших автоспортсменов Эстонии. «Мы рады видеть, что наши гонщики пытаются утвердиться в европейской конкуренции. Эстония во всем мире известна как страна ралли и на данный момент конкуренция в домашнем чемпионате очень жесткая. Для того, чтобы привлечь в автоспорт новых молодых, подающих надежды гонщиков, мы вместе с нашими партнерами организуем серьезные юниорские серии и в этом году планируем провести еще одну дополнительную серию, которая позволит приобщить к автоспорту больше молодежи», - добавил Кийвер.

По словам Кийвера, в Эстонии имеется приличное количество гонщиков и в сезоне 2016 года на чемпионате Эстонии по авторалли можно будет увидеть по 80-90 команд в каждой гонке, среди которых доля эстонских спортсменов составляет 70-80 процентов. Всего в этом году будет проведено семь этапов: помимо этапа, прошедшего зимой в Латвии, гонщиков ждут ралли в Харьюмаа, Ляэнемаа, Вырумаа, Таллинне, Тарту и на Сааремаа.

Комментарии
Copy
Наверх