В Вильяндимаа в снегу ведутся дорожные работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На участке Лилли идут строительно-ремонтные работы.
На участке Лилли идут строительно-ремонтные работы. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

В то время, когда на земле лежит снег толщиной в несколько десятков сантиметров, дорожные строители в ходе ремонта дороги у границы Латвии в Вильяндимаа продолжают отсыпку гравия прямо на заснеженную дорогу. Строители не видят в этом ничего необычного.

Дорога, о которой идет речь, это ведущее в Латвию шоссе Каркси-Нуйа — Лилли — Рухья, вдоль которого более двадцати лет назад стояла Балтийская цепь.

Это шоссе имеет гравийное покрытие, подготовка к его асфальтированию началась уже прошлым летом, на что Евросоюз выделил для эстонской части шоссе более 20 миллионов крон. Доля собственного государственного финансирования проекта общей стоимостью 25,1 миллиона крон составляет 15 процентов. 

Ничего особенного
Поскольку из-за задержек с латвийской стороны начало строительства затянулось, то часть дорожно-строительных работ пришлось выполнять зимой. В том, что часть необходимого для отсыпки основания дороги гравия завезли в декабре и даже в январе, строители не видят ничего особенного.

Во всяком случае так утверждает руководитель Вильяндиского дорожного управления, отвечающего за строительства дороги,  Аллан Аллик. «Гравий всегда завозили на дороги круглогодично. И, как правило, из-за того, что это делается зимой, ничего плохого не происходит», — утверждает Аллик.

По словам руководителя дорожного управления, они были вынуждены проводить укладку гравия зимой из-за того, что к лету эстонский участок дороги должен быть заасфальтирован. «На этом участке работы продлятся еще пару дней, после чего наступит перерыв до апреля», — заметил он.

По словам волостного старейшины Каркси Аров Малинга, строящийся учас­ток шоссе беспокоит его уже некоторое время, поскольку во время строительных работ труднее организовать автобусное сообщение по этой дороге.

«Но я думаю, что все эти сложности компенсирует радостная картина будущего лета, когда это шоссе на протяжении 23 километров, включая латышскую часть, будет покрыто совершенно новым асфальтным покрытием», — заявил волостной старейшина.

Проблемы по весне
Глава Вильяндиского дорожного управления Аллик отметил все же, что весеннее таяние снега может создать проблемы с проходимостью шоссе Каркси-Нуйа — Лилли — Рухья.

«Но этот участок дороги и так иногда бывает весной непреодолим. Весной увидим, — заметил он. — Я обещаю, что мы будем на месте и при возникновении проблем сделаем все для того, чтобы люди смогли передвигаться по шоссе».

Комментарий

Aндрус Аавик,
руководитель кафедры Дорожного института ТТУ

Вообще-то, обычно зимой гравий все же не укладывают. Дело в том, что после весеннего таяния работу приходится переделывать. В принципе, так делать можно, но только в том случае, если в месте укладки гравия основание хорошо очищено от льда и снега. Если основание чистое, то особых проблем с переделкой весной не возникает.

Так что в этом случае все зависит от строителя, то есть насколько тщательно он подготовит основание для укладки гравия. 


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх